13 октября 2021 г.

История одной фотографии. Мучной ряд.

 В Арзамасе на площади перед церковью Благовещения Пресвятой Богородицы еще недавно стояло неказистое здание. В нем трудно было узнать старинный мучной ряд, название которого сейчас передалось небольшому переулку. В 1980-х годах здание мучного ряда было сломано и на освободившемся месте организовано движение транспорта.

Построено оно сразу после пожара в 1823 году, когда огонь очистил это место от ветхих деревянных лавочек, "полок" и "шалашей". Здание не было достроено, так как по отношению к центральному четырехколонному портику не соблюдена симметрия. Это объясняется тем, что северный фасад мучного ряда примыкал к церковной ограде Благовещенской церкви.
Автором проекта здания является архитектор М.П. Коринфский, но известно, что к тому времени зодчего в Арзамасе не было, он переехал в Симбирск. В то время в России существовали типовые проекты, которые позволяли строить по ним "за неимением архитектора".
В начале XX века здание занимали под лабазы синдиката "Соль". В этом качестве мы видим здание на снимке 1920-х годов, снятом нижегородским искусствоведом М.П. Званцевым. Справа на дальнем плане стоит церковь Владимирской иконы Божьей Матери, 1802 года постройки.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails