Музей истории микрорайона №11 им.И.П.Склярова

9 января 2007 года состоялся последний прием граждан в г.Арзамасе депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Ивана Петровича Склярова. В среде многочисленных вопросов обсуждавшихся на этом приеме, возник вопрос, поднятый группой жителей 11 микрорайона во главе с председателем Совета ветеранов 11микрорайона Владимиром Федоровичем Спицыным и заведующей библиотекой-филиалом №8 Ниной Петровной Помеловой о создании Музея, посвященного микрорайону. Ведь основное число жителей микрорайона - это пострадавшие от трагедии 4 июня 1988г. Одним из основных участников – ликвидаторов последствий взрыва был Иван Петрович Скляров и именно под его руководством осуществлялось строительство микрорайона. Так на приеме представители инициативной группы озвучили идею создания Музея на базе библиотеки. Поскольку основную часть экспозиции они уже подготовили сами, то просили помочь с ремонтными работами и оформлением экспозиции. К сожалению, при его жизни созданию музея не суждено было быть.
В мае 2007 года сформировалась инициативная группа по созданию Музея в составе  председателя Совета ветеранов микрорайона В.Ф.Спицына, заведующей библиотекой-филиалом №8 Н.П.Помеловой, помощника И.П.Склярова В.П.Хрыкова, которой было решено продолжить проект создания музея, присвоить ему имя Ивана Петровича Склярова и создать экспозицию, посвященную Почетному жителю города Арзамаса И.П.Склярову. К данной инициативе также присоединились жители 11 микрорайона и ряд общественных объединений Арзамаса.
С этим предложением обратились к председателю Законодательного Собрания Нижегородской области Евгению Борисовичу Люлину, который откликнулся и оказал помощь в создании Музея. Официально Музей был открыт в 2009 году.
В рабочую группу по развитию музея 11 микрорайона им. И.П.Склярова вошли О.И.Склярова, В.П.Хрыков, Н.П.Помелова, В.Ф.Спицын, В.М.Паншин, возглавил рабочую группу член Общественной палаты Нижегородской области Виталий Антонович Потапов. В мае 2009 года принято решение о формировании попечительского совета Музея, который возглавил Председатель Городской думы г.Арзамаса Плотичкин Игорь Анатольевич.
Активно помогают Музею депутаты Законодательного Собрания области Александр Алексеевич Сериков и Александр Владимирович Цопов, Администрация г.Арзамаса и лично мэр Анатолий Николаевич Мигунов, Фонд памяти Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая и лично его директор Сергей Кимович Маков.
В музее собраны фотоматериалы, воспоминания современников, книги, периодические издания, карты, посвященные трагедии 1988 года г.Арзамаса, а так же материалы о жизни и деятельности Ивана Петровича Склярова, в том числе фотографии и личные вещи . Разрабатывается проект по истории развития местного самоуправления в г.Арзамасе, поскольку Иван Петрович занимает особую роль в развитии местного самоуправления в Нижегородской области, а 11 микрорайон можно считать особой новой площадкой практикующей специфическое устройство общественного местного управления (самоуправления).
В настоящее время Музей развивает новое культурно-образовательное направление «Галерея Музея им. И.П.Склярова».

Related Posts with Thumbnails