13 октября 2021 г.

История одной фотографии. Церковь Богоявления Господня Никольского женского монастыря.

 На снимке 1920-х годов, сделанном нижегородским искусствоведом М.П.Званцевым, мы видим знакомые всем арзамасцам здания. Справа - церковь Богоявления Господня Никольского женского монастыря. В начале 1990-х годов реставраторы вернули ей первоначальный внешний вид. Немного ранее был отреставрирован магистрат - памятник архитектуры середины XVIII века. Деревянная пожарная каланча, как более поздняя часть, не воссоздавалась.

Трехъярусная рубленная каланча была построена над зданием магистрата в 1870-е годы по проекту архитектора Нижегородской строительной комиссии Николаева. Позднее, в 1880-83 годы она была перестроена под наблюдением архитектора Неймана. В то время магистрат или ратуша уже был упразднен и здание занимали две церковно-приходские школы и пожарная часть. Для помещения карет и "заливных труб" к северному фасаду магистрата была сделана одноэтажная пристройка. Сама каланча была оборудована шестом с подвязанными к нему шарами для сигнализации о месте пожара.
Мелкие пожары были частыми явлениями в Арзамасе. Например, 1883 год в истории Арзамаса отмечен сразу тремя пожарами, из которых самый крупный, когда сгорело 50 домов, случился 26 апреля.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails