15 октября 2021 г.

Улица Верхняя Набережная 1896 год

На снимке представлен бульвар ул. Верхняя Набережная, прекрасное место с видом на Заречье. Летом здесь особенно любила прогуливаться молодежь. Давно не существует на бульваре павильон, построенный в 1896 году, в то время здесь играл духовой оркестр военно-пожарной дружины. Этот оркестр просуществовал сравнительно недолго и по каким-то причинам переродился в коммерческое предприятие.

В конце XIX века на Верхней Набережной улице перед бульваром было заведение искусственных минеральных вод Суздальцевых. В конце бульвара размещалось Уездное Казначейство. Дальше бульвар превращался в садик, расположенный между собором и откосом Никольского съезда в нижнюю часть города. В саду росли вязы, масса сирени и акации.
Внизу на берегу были купальни и лодки, содержавшиеся картузником Медведевым.
И взрослые и дети со всего города ходили для купанья на реку Тешу. Местная интеллигенция купалась в купальнях или брала на прокат лодку и отплывала на ней под село Ивановское, где вода чище, чем под городом.
За рекой на лугах было много болот, поросших камышом и осокой. Гуляющие по В.Набережной постоянно слышали выстрелы. Это били уток и бекасов, летавших тут в изобилии.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails