13 октября 2021 г.

История одной фотографии. Церковь Иоанна Богослова -1785 года постройки.

 В самом конце 1920-х годов научный сотрудник Нижегородского музея Михаил Петрович Званцев сделал в Арзамасе серию фотоснимков. В то время судьба арзамасских церквей уже была предрешена. Часть из них была разобрана до основания, часть приобрела "гражданский вид": от них оставались лишь нижние ярусы.

На этом снимке М.П.Званцева запечатлена одна из утраченных церквей Арзамаса - церковь Иоанна Богослова -1785 года постройки, которая находилась под южной стеной Спасского мужского монастыря.
Величественная по масштабу и редкая по красоте наличников, сделанных из "муравленых" изразцов, церковь эта стояла на высокой террасе в один ряд с трехъярусной колокольней. Комплекс с ней составляла небольшая теплая церковь Входа Господня в Иерусалим, сохранившаяся до сих пор.
Внутри храма Иоанна Богослова находился резной иконостас с фигурами двенадцати апостолов работы резчиков XVIII века. Редкость и великолепие его отмечены еще в середине XIX века исследователем нижегородских древностей архимандридом Макарием.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails