12 июля 2017 г.

Вкусные истории

Сегодня в нашей библиотеке прошло замечательное мероприятие «Вкусные истории», приуроченное  к Всемирному дню шоколада (отмечается с 1995 года 11 июля). Ребята из летнего лагеря при школе №14 узнали легенды и факты о двух самых любимых лакомствах: мороженом и шоколаде! Сложно представить, что когда-то эти сладости были очень редкими и дорогими десертами.
История изобретения мороженого уходит корнями во времена древнейших цивилизаций Азии — Китая и Междуречья. Им восхищались Александр Македонский, Наполеон и Джордж Вашингтон. Появление шоколада также неразрывно связано с зарождением первых цивилизаций. Древнейшее лакомство прошло путь от горького ацтекского напитка до сладкого европейского десерта, что в 19 веке принял привычное для нас твердое состояние, а сегодня является одним из самых популярных кондитерских изделий в мире. Интересные события, увлекательные приключения, научные изобретения – все было в истории любимых сладостей. Всю эту информацию библиотекари почерпнули из книг серии «Настя и Никита» издательского дома «Фома». Этой же серии была посвящена и книжная выставка «Замечательные детские книги», подготовленная специально к мероприятию.
В завершении сладкого путешествия ребятам был показан мультфильм «Смешарики. Сладкая жизнь» о том, как важно во всем знать меру, особенно в лакомствах.


 





0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails