21 апреля 2022 г.

Современный российский федерализм

 В нашем музее хранится много книг, подаренных посетителями. Преобладающее большинство книг с дарственной надписью. Сегодняшний экспонат – книгу, нам подарил Иван Петрович Скляров в 2003 году.

В 1997 году в Совет Федерации пришел новый нижегородский губернатор – Иван Петрович Скляров. В Совете Федерации Иван Петрович работал под непосредственным руководством Е.С.Строева и возглавлял один из самых важных комитетов, комитет по делам Федерации, Федеративному договору и региональной политике. Активная законотворческая деятельность сенатора Склярова позволила его комитету стать проводником целого ряда законопроектов, направленных на укрепление федерализма в государстве. Нижегородцы, как правило, мало знают об этой стороне его деятельности.
Иван Петрович, как председатель комитета много раз посещал с гуманитарной миссией проблемные регионы, занимался укреплением связей, но самое главное пропагандировал «родной» регион в России и за рубежом. «Дни Нижегородской области» проводились ежегодно в Белоруссии и на Украине, в Чехии и Германии, не говоря уже о субъектах Российской Федерации. После отставки с поста губернатора, Иван Петрович был удостоен звания почетного председателя комитета. А свой огромный опыт работы в Совете Федерации, он описал в книге «Современный российский федерализм», презентация которой прошла в верхней палате парламента в декабре 2001 года. Книга написана в соавторстве с Олегом Алексеевичем Колобовым, деканом исторического факультета ННГУ им. Н.И.Лобачевского.
Затем было опубликовано 12 научных работ. Защита диссертации. Книга «Современная Россия: особенности государственного строительства, проблемы формирующегося гражданского общества и перспективы общественного контроля» увидела свет в 2006 году, также в соавторстве с О.А.Колобовым.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails