6 апреля 2022 г.

Квест “ Вперед по дороге здоровья!”

6 апреля в библиотеке-филиале №8 прошел квест «Вперед по дороге здоровья!», посвященный  профилактике  вредных привычек. Его участниками стали учащиеся 7В класса МБОУ СШ №14.

В ходе мероприятия библиотекари напомнили ребятам о том, что почти все, что делает человек изо дня в день, можно считать привычками. Вредные привычки появляются легко, а хорошие можно в себе воспитывать, и это требует усилий. Такие вредные привычки, как долгое жевание жевательной резинки приводит к заболеваниям ЖКТ, чистка ушей подручными предметами к ухудшению слуха, обкусывание ногтей и заусенцев ведет к инфекционным заболеваниям, чрезмерное увлечение компьютерными играми к нарушению осанки и зрения и т.д. Особое беспокойство вызывают проблемы табакокурения, алкоголизма и наркомании. Сегодня они – бич времени, угрожающие здоровью нации. Несмотря на принимаемые активные меры, проблема распространения вредных привычек среди молодого поколения стоит остро. Л.Н. Толстой писал: «Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой, вином, табаком и опиумом».

В ходе игры учащихся разделили на три команды. Выбрав капитанов, школьники с азартом начали  выполнять задания станций: «Чтоб расти нам сильными…», «Без привычек вредных жить на свете здорово!», «Волшебные правила здоровья», «Берегите здоровье!».  В непринужденной игровой форме, девчонки и мальчишки рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек. В ходе мероприятия каждый школьник узнал, насколько сильна его воля, умеет ли он управлять своими желаниями и может ли отказаться от удовольствий, приносящих вред здоровью. Школьники с интересом прослушали обзор литературы по данной теме, некоторые проявили желание ознакомиться более подробно с книжными изданиями.

В завершении мероприятия учащиеся пришли к единому мнению, что необходимо вести здоровый образ жизни и не поддаваться пагубным пристрастиям.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails