8 августа 2019 г.

«Мастер и Маргарита»- самая «кулинарная» книга Булгакова #вкусноечтение

«Через пять минут председатель сидел за столом в своей маленькой столовой. Супруга его принесла из кухни аккуратно нарезанную селедочку, густо посыпанную зеленым луком. Никанор Иванович налил лафитничек, выпил, налил второй, выпил, подхватил на вилку три куска селедки… и в это время позвонили, а Пелагея Антоновна внесла дымящуюся кастрюлю, при одном взгляде на которую сразу можно было догадаться, что в ней, в гуще огненного борща, находится то, чего вкуснее нет в мире, — мозговая кость. <…> Супруга побежала в переднюю, а Никанор Иванович разливательной ложкой поволок из огнедышащего озера — ее, кость, треснувшую вдоль.»
«-Дайте нарзану,- попросил Берлиоз.
-Нарзану нету,- ответила женщина в будочке и почему-то обиделась.
-Пиво есть?-сиплым голосом освободился Бездомный.
-Пиво привезут к вечеру-ответила женщина.
-А что есть?-спросил Берлиоз.
-Абрикосовая, только теплая,-сказала женщина.
-Ну,давайте,давайте….»
 «В рот ничего не возьму в вашем буфете! Я ,почтеннейший, проходил вчера мимо вашей стойки и до сих пор не могу забыть ни осетрины, ни брынзы. Драгоценный мой! Брынза не бывает зеленого цвета. Это вас кто-то обманул. Ей полагается быть белой . Да, а чай? Ведь это же помои! Я своими глазами видел, как какая-то неопрятная девушка подливала из ведра в ваш громадный самовар сырую воду…»
«Тут в багровом свете  от камина блеснула перед буфетчиком шпага, и Азазелло выложил на золотую тарелку шипящий кусок мяса, полил его лимонным соком и подал буфетчику золотую двузубую вилку. <…> Буфетчик из вежливости положил кусочек в рот и сразу понял, что жует что-то действительно очень свежее и ,главное, необыкновенно вкусное»

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails