12 марта 2019 г.

Епархиальный конкурс детского изобразительного творчества "Димитрий Донской и Евфросиния Московская. Пример духовного подвига и святости"

В Нижегородской епархии проводится конкурс детского изобразительного творчества «Димитрий Донской и Евфросиния Московская. Пример духовного подвига и святости»
Конкурс детского изобразительного творчества «Димитрий Донской и Евфросиния Московская. Пример духовного подвига и святости» проводится отделом культуры Нижегородской епархии, Центральной городской детской библиотекой им. А.М. Горького г.Нижнего Новгорода (ЦГДБ) и Нижегородской государственной областной детской библиотекой (НГОДБ) совместно с благочиниями Нижегородской епархии в рамках празднования Дня памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия (Дня славянской письменности и культуры) и посвящается в 2019 году юбилейной дате – 630-летию со дня кончины святого благоверного великого князя Димитрия Донского.С 2016 года по решению Священного Синода 1 июня отмечается День общей памяти святых благоверных князей Димитрия Донского и Евфросинии (Евдокии) Московской. Благоверные князья Димитрий Донской и Евдокия Московская прожили в счастливом браке 22 года, став, по словам летописцев, «образцом целомудренного супружества», примером любви, уважения и верности. Они были родителями 12 детей. Великая княгиня Евдокия-Евфросиния уже более шести веков почитается как святая покровительница семьи и детей.
Святые супруги и ныне показывают нам пример благочестия, милосердия и любви, высоту и святость семьи, гармоничного сочетания заботы о своей семье и успешного государственного правления, когда во главу угла ставится объединение земель, а не борьба за власть. Это один из самых ярких примеров православной многодетной семьи, любовь которой изливалась на всех жителей Московского княжества. Их постоянная забота о нуждающихся, больных, страждущих, вдовах, сиротах, престарелых, обездоленных погорельцах снискала всеобщую любовь народа, который видел в них своих помощников и заступников.Конкурс направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения; приобщение детей и молодежи к православной культуре; поддержку интереса к литературе и чтению, популяризацию православной литературы среди детей и юношества; выявление и раскрытие молодых талантов.Конкурс проводится в возрастных категориях до 8 лет, 9-12 лет и 13-17 лет.Темы конкурсных работ: «Подвиг Димитрия Донского как воина и правителя», «Жизнь и служение святой Евфросинии», «Димитрий и Евфросиния как пример благочестивой семьи».
Конкурс проводится в два этапа: благочиннический (совместно с районными библиотеками) и епархиальный. Первый этап проводится на уровне благочиния на площадке районной библиотекис 18 февраля по 7 апреля 2019г. По вопросам приема заявок и конкурсных работ необходимо обращаться в соответствующее благочиние.
Лучшие работы, прошедшие благочиннический этап (не более девяти от каждого благочиния), направляются в НГОДБ для участия в епархиальном туре. Он состоится в отделе культуры епархии до 22 апреля. Для определения победителей этот отдел формирует жюри. В него войдут священнослужители, библиотекари, художники, руководители детских художественных студий, педагоги.1 июня, в День защиты детей, состоится награждение победителей конкурса и поздравление участников. О времени и месте проведения церемонии награждения будет сообщено дополнительно.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails