27 марта 2019 г.

НДК-2019 "Время читать"

     В дни  школьных весенних каникул  библиотека  гостеприимно распахнула двери для юных читателей. Традиционно в эти дни проходит Неделя детской книги.  Библиотекари подготовили для ребят разнообразные по своей тематике мероприятия. На первом мероприятии мы вместе с детьми отправились в удивительную страну чудес замечательной детской писательницы Ирины Петровны Токмаковой. 3 марта  мы отмечали её  90-летний юбилей.  Ребята познакомились с биографией и творчеством И. П. Токмаковой. Вместе с героями полюбившейся всем детям книги "Аля, Кляксич и буква А" мы  попали в волшебную азбуку и помогали девочке Але победить отвратительного Кляксича.  Затем продолжили знакомство с книгами Ирины Петровны и узнали, какие интересные события произошли в учебнике математики для 1 класса и  в сказке  "Может, Нуль не виноват?" Весёлые и серьёзные, тёплые и добрые  стихи, сказочные повести  всё творчество Ирины Петровны Токмаковой посвящено детям дошкольного и младшего возраста. Участниками Недели детской книги стали не только учащиеся начальных классов школы №14, но и воспитанники детского сада №52.  Особенно малышам понравились волшебные стихи И. П. Токмаковой.
     На втором мероприятии прошёл мастер-класс "Буква А и другие".   В технике скарпбукинг ребята  изготовили буквы русского алфавита и украсили их  цветными картинками и лентами. У каждого получилась своя особенная буква, отражающая  характер и настроение  ребёнка.
     А заключительным  мероприятием стала игровая программа  "Вместе поиграем, вместе почитаем!"  Ребята с огромным удовольствием вспоминали героев любимых детских книг, как их звали, где они  жили, в какие приключения попадали. Очень понравилась ребятам игра "Кошечки-собачки". В зависимости от того, какое животное было среди персонажей названной книги, ребятам надо было залаять или замяукать. В конце мероприятия ребята отгадывали весёлые загадки, шарады.
    В течение всех каникул в библиотеке для ребят работал кинолекторий "Увидеть прочитанное"









0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails