10 февраля 2012 г.

Вечер-встреча "Церковь Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова" из цикла "Арзамасские храмы"




10 февраля в библиотеке-филиале №8 состоялся вечер "Церковь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова" из цикла "Арзамасские храмы". На встрече учащиеся 7-х классов познакомились с историей одной из древнейших церквей города Арзамаса. Дата основания этой церкви 1678год. Ребята посмотрели видеоролик "Тернистый путь Богословской обители" о разрушении и восстановлении храма. Реставрация началась в 2003 году в рамках программы "Арзамасские купола". В восстановлении принимали участие крупные предприятия города и области, а также отдельные предприниматели и прихожане. Ребята были удивлены узнав, что отличительной особенностью церкви Святого апостола Иоанна Богослова является "падающая колокольня". Крен ее круче, чем у Пизанской башни - 30-40 сантиметров от вертикали.
В заключении встречи прозвучало интервью настоятеля церкви - иерея Алексея (Курносова), в котором он рассказал о святынях, находящихся в Церкви Святого апостола Иоанна Богослова: об  иконе Святого апостола Иоанна Богослова, ико
не Божией Матери "Взыскание погибших", иконе Святых Кирика и Эулиты, Образе убиенных младенцев с частичками мощей, привезенном из Иерусалима.
В конце вечера прозвучала просьба учителей об организации посещения Церкви Иоанна Богослова учениками 7-х классов.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails