30 августа 2021 г.

День рождения любимого города

Уже традиционно в последнюю субботу августа арзамасцы отмечают День рождения любимого города.  Библиотека – филиал  №8 принимала самое активное участие в проведении  Дня города. Праздничные мероприятия развернулись на центральной площадке микрорайона им. И.П.Склярова «Празднично-игровой площадке «Встреча друзей».

Библиотекари устроили для своих читателей настоящий праздник.  Они  подготовили немало сюрпризов для жителей и гостей микрорайона.

Для детей в этот день сотрудниками  была организована Площадка эрудитов, где ребята могли попробовать свои силы в разгадывании увлекательных кроссвордов и викторин.

 Изюминкой большой программы стал  краеведческий квест «И город мой откроет тайны..»(68 чел.)  Активно включались в игру  и  родители детей.  Ребята  активно отвечали на вопросы, а родители  стремились еще и рассказать о городе и его истории.

 Наши библиотекари  приготовили множество сюрпризов для участников  без ограничения возраста. Четыре игровые  станции, одна интерактивно-творческая - вот, где было раздолье для проявления своих способностей и применения  краеведческих познаний о своем городе!

Игровая зона – Празднично – игровая программа «Первоклассные забавы». (102 чел.)Шумно и весело было на этой площадке. Чтобы участники праздника не скучали, им было предложено  окунуться в старинные русские народные  игры и  традиции. Гостей встречали сказочные персонажи: Василиса Премудрая, Лиса – Алиса, Волшебный кролик. Ребята играли,  водили хороводы, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки. Вместе с родителями поиграли в  народные игры: «Золотые ворота», «Петушиные бои», « Гуси – лебеди», «Игра в кулика», «Путаница», «Кошка и воробей», «Репка».

Фотовыставка «Этот город самый лучший город на земле…»

В канун дня города были подведены итоги конкурса детского рисунка для дошкольников «С чего начинается Родина».  Победителями  признаны – 18 рисунков. Все рисунки выполнены с любовью и хорошим настроением. В каждый из них вложена частичка любви к нашей малой родине.  Выставка была дополнена фотографиями красивых мест Арзамаса.  Жители активно интересовались, любовались и расспрашивали о работах.

 124 человека приняли участие в блиц-опросе «Мой Арзамас – это…», подготовленном сотрудниками библиотеки. Участники опроса  оставляли свои впечатления  о нашем родном крае,  и родном городе. Некоторые участники  посвящали Арзамасу и его жителям свои пожелания и в стихотворной форме. Теплых и позитивных слов о нашем родном городе, микрорайоне  было, конечно же, написано намного больше.

По нраву жителям города в этот день пришлась акция «Буккроссинг» - «Добрые книги - в добрые руки». «Буккросинг» - международная акция, которая направлена на распространение книг.        

Сотрудники библиотеки подготовили книги различной тематики. В каждую книгу была вложена закладка-приглашение в библиотеку  и поводами посещать  ее.   543 экземпляра книг нашли своих новых владельцев!

Площадка  литературная «Книжная поляна». (70 чел.)Участникам этой площадки были предложены различные литературные игры, конкурсы и викторины. Ребята включались в игру быстро  и угадывали персонажей сказок, названия литературных произведений, изображали знаменитых героев книг и «оживляли» сказочные предметы, читали стихи, упражнялись в произнесении скороговорок. За правильные ответы получали сладкие призы.

Праздник удался на славу.  Все участники получили не только  сладкие призы, но и море радости, позитива, хорошего настроения. Атмосфера праздника  царила до  последнего момента и было очень приятно, когда горожане благодарили за подаренный им чудесный день. Бесспорно  Арзамас «самый лучший город на Земле», он стремительно развивается и становится с каждым годом все прекрасней.

Библиотеки вновь ждут своего Читателя - и не  только в праздник, но и каждый день….

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails