22 января 2020 г.

Положение о региональном конкурсе творческих работ "Родная земля"

Дорогие друзья!
Приглашаю вас принять участие конкурсе
творческих работ  «Родная земля»!
В рамках данного  творческого соревнования  мы – организаторы  ставим своей целью привлечь ваше внимание к богатой и  уникальной  истории нашего родного Нижегородского  края.
У каждого города, поселка,   деревни – свой нрав, свои страницы  в истории, свои традиции, свои амбиции.  И  главное украшение земли Нижегородской это ее жители, прославившие в веках родной край и, конечно,  наши с вами славные современники.
Исследовательская деятельность  в области краеведения в очередной раз предоставляет вам  возможность  познакомиться с историей родного края, понять самобытность его культуры, природы и  наследия  прошлого во   взаимосвязи с историей и культурой  страны.
Несмотря на многочисленные научные работы и исследования в области  исторического наследия,  Нижегородский край и сегодня можно открыть и увидеть по – новому.  Много уникальных мест хранит наша родная земля, но нередко случается так, что о них мало информации, они не входят в    известные туристические  маршруты , но при этом очень любимы своими жителями. Наш конкурс предоставляет вам возможность рассказать  о наследии родной земли, которым вы и ваша семья гордитесь.   История создается сегодня и мы с вами сохраняем и передаем ее последующим поколениям  жителей  земли Нижегородской. 
Желаю всем участникам конкурса плодотворной работы и активного творческого поиска  в области краеведения родной земли!  
Склярова Оксана  Ивановна – член  Общественной палаты Нижегородской области,  председатель организационного комитета  регионального конкурса творческих работ  «Родная земля»,  руководитель проектов в АНО  «Родная земля»

Положение о региональном конкурсе творческих работ "Родная земля"

1. Общие положения. 
1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, порядок и условия проведения регионального конкурса творческих работ «Родная земля» (далее - Конкурс), критерии оценки, требования к его участникам, порядок подведения итогов и награждения победителей.
 1.2. Конкурс проводится при поддержке   Общественной  палаты  Нижегородской области.
    Организатором Конкурса является Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки  и развития социальных инициатив «Родная земля».
1.3. Партнерами конкурса выступают:
 Библиотека-музей истории   микрорайона № 11 им. И.П. Склярова города Арзамаса Нижегородской области;
- МБУК историко-художественный музей г. Арзамаса;
- Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник Арзамасский филиал Музей Русского Патриаршества;
- МБУК «Центр ремёсел Арзамасского района»;
- МБУК  музей «Природа им. С. Трофимова»;
- Исторические и краеведческие музеи Нижегородской области;
2. Цель и задачи конкурса
2.1.Цель конкурса:
Воспитание патриотизма и гражданственности у детей и молодежи посредством развития    исследовательской  деятельности в области краеведения, позволяющей познакомиться с историей родного края, понять самобытность его культуры, природы и  наследия  прошлого во   взаимосвязи с историей и культурой  страны.
2.2. Задачи конкурса
-  формирование   бережного  отношения     к  народным традициям и наследию родного края, привлечение   внимания  к проблеме сохранения памятников старины;
- изучение  исторического  наследия страны на примере боевого и трудового подвига известных жителей родного края  во время  Великой Отечественной войны  1941-1945 гг.
   активизация     исследовательской  деятельности   среди детей и молодежи в области     краеведения путем сбора и систематизации материалов о своей  малой родине;
-   выявление  в   ходе исследовательской деятельности ключевых,  культурных и туристических брендов и получение  информации о « забытых» культурных объектах родного края;
  поддержка талантливых, одаренных детей и подростков,  занимающихся  краеведческой исследовательской деятельностью и  формирование  у них мотивации к познанию и творчеству   в форме индивидуальной и групповой деятельности.
3. Организация и проведение конкурса
3.1. Для проведения конкурса формируется организационный комитет с функциями жюри. Организационный комитет обеспечивает информационную поддержку конкурса, равные условия для всех участников, проведение конкурса, прием и оценку работ участников, переписку с участниками конкурса и заинтересованными организациями, определяет победителей конкурса.
3.2. Сроки проведения конкурса: 20 января – 15 мая 2020 года.
3.3. В конкурсе  творческих работ     могут принять участие дети и подростки Нижегородской области, учащиеся общеобразовательных учреждений, центров и студий детского творчества,  православных гимназий, социальных приютов в возрасте от 7 до 17 лет.   
3.4. Один участник может представить неограниченное количество работ в одной или нескольких номинациях как самостоятельно, так и в составе группы.
3.5. Конкурс проводится в трёх возрастных категориях:
от 7 до 11 лет;
от 12 до 14 лет;
от 15 до 17 по трём  номинациям.
 3.6. Номинации конкурса: 
 3.6.1. Номинация     «Наследие родной земли» 
  описание локальных культурных брендов, несущих в себе местную  национальную аутентичность   родного края и туристическую привлекательность, что включает  историю  постройки  старинных  зданий, интересных сооружений, архитектурных и художественных приемов, использованных  при строительстве, а также рассказ о  мастерах,  создавших эти постройки, современное состояние и потенциал развития и формы популяризации как туристического обьекта;
 - описание живописного природного места, легенды и обычаи, связанные  с его посещением. 
 3.6.2. Номинация «Национальная память моих предков» 
 описание объектов  нематериального  культурного наследия, что включает образцы народного творчества (ручная вышивка, кружевоплетение, бисероплетение,  вязание,  валяние из шерсти, лозоплетение, резьба по дереву, гончарное, керамическое творчество и др.),  описание истории их возникновения и развития.
- гастрономическая   особенность родного края на примерах    старинных народных блюд и напитков, рецепты их изготовления, исторические справки о возникновении этих блюд.
  -традиционные  народные  праздники   и обряды с  описанием действия и сценарии их  проведения,
  народные игры как уличные или семейные (забавы), описание истории их появления   и воспроизведение одной или нескольких народных игр (забав).
 3.6.3. Номинация    «Мои славные земляки»
Номинация посвящена  Году памяти и   славы в честь 75 – летия  Победы   в  Великой Отечественной войне.  
 описание жизнедеятельности, боевого и трудового подвига известных жителей  родного края, знаковых событий, связанных с участием страны в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. 
 3.7. Требования к оформлению:
- шрифт  Times New Roman, кегль 12, междустрочный интервал - 1,5;
- поля страницы: 2 см со всех сторон;
- объем конкурсной работы не должен превышать 10  страниц указанным шрифтом;
Творческие работы, участвующие в конкурсном отборе, могут быть представлены или содержать видео материалы, продолжительностью не более 3-х минут,  электронную мультимедийную презентацию.
Приветствуется предоставление к работам аннотации.
Для участия в конкурсе необходимо оформить и подать заявку (приложение 1).
 Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться по установленной форме   (Приложение  2)  и предоставить работу.    
Оригиналы работ принимаются в библиотеке-филиале №8 (г. Арзамас, микрорайон №11 им. И.П.Склярова  д. 22), работы в электронном виде - по электронной почте на адрес библиотеки: meuzeysklyarova@gmail.comУчастники возрастной категории от 15 до 17 лет самостоятельно регистрируются с использованием google forms (текст - Приложение 2. 3). Регистрацию участников возрастных  категорий от 7 до 11 и от 12 до 14 лет осуществляют их законные представители (родители/опекуны).  Консультации по вопросам регистрации и отправки работ  можно получить по телефону  (83147) 2-60-39 или по адресу: Нижегородская область, город Арзамас,   микрорайон №11 им. И.П. Склярова д. 22 – библиотека-филиал  №8. 
 3.8. Несовершеннолетние участники конкурса прикладывают согласие на обработку персональных данных, заполненное  законным представителем (родителем/опекуном) (Приложение 3).
 3.9. Порядок работы с конкурсантами:
Прием заявки  на работу, регистрация - с 20 января 2020 года по 1 мая 2020 года.
Приём конкурсных работ- с 3 февраля 2020 года по 15 мая 2020 года.
Подведение итогов конкурса - с 18 мая  2020 года по 25 мая 2020 года.
Партнёры конкурса оказывают  консультационную  поддержку  всем  участникам, подавшим заявку и прошедшим регистрацию на конкурс в заявленные сроки.
 4. Права и обязанности участников и организаторов  Конкурса
4.1. Участие в конкурсе подразумевает полное ознакомление и согласие участников с данным Положением.
4.2. Участник гарантирует, что конкурсная работа создана его творческими усилиями, не нарушает чьи-либо авторские права, не наносит ущерба чести, достоинству и/или деловой репутации третьих лиц. В случае возникновения каких-либо претензий третьих лиц в отношении указанной работы, участник обязуется урегулировать их своими силами и за свой счет, при этом работа снимается с конкурса без каких-либо условий.
4.3. В случае загрузки фотографии для участия в конкурсе участник подтверждает, что на отправку данной фотографии получено согласие лиц, зафиксированных на фотографии. В случае возникновения претензий лиц, зафиксированных на фотографии, в связи с их упоминанием, обязуется самостоятельно и за свой счет урегулировать эти претензии.
4.4. Авторское право на работы, представленные на конкурс, сохраняется у авторов соответствующих работ.
4.5. Принимая участие в конкурсе, участник предоставляет организаторам право (неисключительную лицензию) на распространение  представленных на конкурс работ, их воспроизведение, копирование, публикации, выставочные (публичные) показы, а также  сообщение общественности любыми способами, размещение в сети Интернет (доведение до всеобщего сведения), включая социальные сетиДанная лицензия предоставляется участником для использования работ организаторами в уставных целях любыми способами, не запрещенными законодательством Российской Федерации.
4.6. Работы, предоставленные на конкурс, могут быть отклонены от участия в конкурсе в следующих случаях:
                   работа не соответствует тематике конкурса;
                   низкое художественное или техническое качество работы.
4.7. Организационный комитет оставляет за собой право вносить изменения в настоящее Положение, размещать дополнительную информацию о конкурсе, менять даты проведения и даты подведения итогов по Конкурсу. Обновленная информация своевременно размещается на официальном сайте АНО « Родная земля» (http://роднаяземля52.рф), на краеведческом блоге «Одиннадцатый» (http://odinnadz.blogspot.com/), на сайте историко-художественного музея (http://museum-arzamas.ru/). Участник конкурса самостоятельно отслеживает актуальность информации, касающейся проведения конкурса.
 5. Подведение итогов конкурса и награждение победителей
5.1. Итоги конкурса подводит организационный комитет с функциями жюри с  18 мая по 25 мая 2020 г.
5. 2. Критерии  оценки  работ:
         достоверность и соответствие работы теме конкурса;
         оригинальность идеи и содержание работы;
         техника и качество исполнения;
         художественный уровень работы, соответствие творческого уровня возрасту автора;
5. 3. После подведения итогов  конкурса творческих работ,  информация размещается   на сайте  АНО « Родная земля» ( название сайта)… ,  на сайте  Общественной палаты Нижегородской области  (https://opno52.ru/), на краеведческом блоге «Одиннадцатый» (http://odinnadz.blogspot.com/)   ;
Ø   в социальных сетях 
Ø в СМИ 
Ø в информационных блоках  партнеров  конкурса.  
5.4.   Информация о  локальных брендах, отмеченных   в работах  по   номинациям  «Наследие родной земли» и  «Национальная память моих предков»  будет в дальнейшем обработана в соответствии со стандартами и  критериями  выбора объектов  и предоставлена в Общественную палату Российской Федерации для размещения  на карте  локальных  культурных брендов проекта  «Живое наследие».
5.5.  Победители  в  номинации   «Национальная память моих предков» по теме «  Народные игры и забавы»  представляют  презентацию   выбранной для конкурсной работы народной игры в виде воспроизведения действия в день награждения победителей конкурса 1 июня 2020 года.
5.6. Работы, представленные  в номинации «Национальная память моих предков» будут использованы в организации   передвижной выставки.
5.7.  Победители конкурса награждаются дипломами и поощрительными призами.
5.8. Награждение победителей состоится в Международный день защиты детей - 1  июня 2020 г.  в городе Арзамас Нижегородской области.  О месте и  времени проведения    процедуры награждения победителей организационный  комитет конкурса  информирует дополнительно и не позднее  1 мая 2020 года.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails