29 мая 2019 г.

Фотовыставка "Твой путь, комсомол..."

Комсомол –это зрелости школа!
Наши головы стали седыми,
От болячек невмочь иногда.
Но… остаемся душой молодыми,
Комсомольцами мы навсегда.

Комсомол  это Павка Корчагин,
Зоя, Матросов, Олег Кошевой.
Комсомол—это символ отваги,
Овеянный славой союз боевой.

Комсомол—это связь поколений,
Дружбы народов великий пример.
У истоков рождения—Ленин,
Большая страна—СССР.

Комсомол—это стройки Сибири,
БАМ, Уренгой, Ямал, целина.
Комсомольцы там первыми были,
Чтоб цвела, богатела страна.

Комсомол—это зрелости школа,
Убеждались мы в жизни не раз.
Со столетием комсомола
Поздравляю, товарищи, вас!   
Александр Центнер, ветеран  Арзамасского комсомола
28 мая в библиотеке-филиале №8 состоялось открытие фотовыставки "Твой путь, комсомол..." посвященной 100-летию Арзамасского комсомола. 


Гостями  и участниками мероприятия стали: директор музея истории образования города Арзамаса Светлана Ивановна Новичихина, первый секретарь Горкома комсомола г. Арзамаса (1985-1987 гг.)  Вячеслав Петрович Соловьев, пионер-вожатая школы №5 г. Арзамаса в 60-70-е годы  Надежда Николаевна Власова, учащиеся 8 "В" класса школы№14 - классный руководитель Е.Ю. Кузнецова. Библиотекарь рассказала об истории Арзамасского комсомола. Инициатором и идеологом организационного объединения многочисленных молодежных групп  был Владимир Ильич Ленин 29 октября 1918 года на Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решение об объединении разрозненных союзов в общероссийскую организацию с единым центром, работающую под руководством Коммунистической партии большевиков – РКСМ (Российский коммунистический союз молодежи). Арзамасская ячейка союза образовалась через несколько месяцев.
29 мая 1919 года в здании Совета (бывшая гостиница Стригулина) собрались члены РКП (б) и сочувствующие в возрасте до 23 лет. Всего присутствовало 10 человек. Приехавший в Арзамас член Нижегородского губкома РКСМ Андрей Шохин рассказал участникам собрания о целях и задачах Российского Коммунистического Союза Молодежи и призвал организовать союз и в Арзамасе. Было создано организационное бюро, и на него возложили обязанность созыва более обширного собрания молодежи города.
1 июня 1919 года в «Красном клубе» состоялось общегородское молодежное собрание, на котором в комсомол вступило 10 человек. Среди них – Николай Кондратьев, сестры Анна и Мария Масины, Зинаида и Клавдия Субботины, Анатолий Ольшевский, Александр Плеско, Павел Горин-Коляда. Таким образом, 1 июня 1919 года принято считать днем рождения арзамасской комсомолии.
Одним из первых комсомольцев и созидателей Арзамасской комсомольской организации был Кондратьев Николай Федорович. Член редакции комсомольской газеты «Авангард», друг А.П.Гайдара. Родился в Арзамасе, учился в реальном училище. Участник гражданской войны. После демобилизации работал в редакции из Красной Армии работал в редакции пермской газеты «Звезда». Затем сотрудничал с севастопольскими газетами «Маяк коммунизма», «Красный черноморец», с армейской газетой «За Родину». В годы Великой  Отечественной войны был ответственным секретарем дивизионной газеты. Погиб, защищая Севастополь.
 После гражданской войны комсомол направил все усилия на восстановление разрушенного народного хозяйства. При активном участии комсомола были построены Днепрогэс, Московский и Горьковский автозаводы, Сталинградский тракторный завод, Магнитогорский металлургический комбинат, железная дорога Турсиб и др. На всех этих стройках трудились арзамасские комсомольцы.
Наши комсомольцы участвовали в индустриализации родного города, строили войлочную фабрику, кожевенный завод, в Новоселках – алебастровый завод (ныне Пешеланский гипсовый завод).
Когда по стране прокатилась волна стахановского движения, молодые труженики Арзамаса начали показывать поистине рекордные результаты, перевыполнение в 2 и более раза месячных планов. Кроме этого, комсомольцы были активными участниками ликбеза. Ходили по селам, учили грамоте детей.
 Суровым испытанием для всего советского народа, его молодого поколения явилась Великая Отечественная война. Комсомол, вся советская молодежь по зову Коммунистической партии выступили на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. В ряды Красной Армии уже в первый год войны влилось около 2 млн комсомольцев. В райкомах и военкомах решали, кому идти в первую очередь, а кому во вторую. Люди нужны и на фронте, и в тылу.
В этот день ЦК ВЛКСМ принял постановление «О мероприятиях по военной работе в комсомоле», в котором комсомольцев призывали к бдительности, сплоченности, дисциплине, организованности.
Арзамасские комсомольцы ответили ЦК ВЛКСМ, что все силы отдадут на разгром врага. На фронт ушли первый секретарь райкома Иван Южин, заведующий орготделом Константин Корсаков, член бюро Иван Каргин и другие
В конце августа райком комсомола из 30 комсомольцев создал истребительный отряд. Среди них были Станислав Кирилюк, Ефим Лурье, Анатолий Голованов, Лев Бубнов, Геннадий Чижов, Евгений Борцов и другие. В задачи Арзамасского истребительного батальона входило совместно с милицией, воинами гарнизона осуществлять патрулирование, проверку документов на станциях Арзамас I и Арзамас II. Вместе с воинами гарнизона вести круглосуточное дежурство на заставах, на въезде в город, со стороны Кирилловки, Березовки и других сел  и деревень с целью проверки документов у въезжающих.
Впоследствии почти все члены Арзамасского истребительного батальона добровольцами ушли на фронт.
Нельзя забывать и о доблестном женском 29-м отдельном батальоне воздушного наблюдения, оповещения и связи ВНОС, созданном в нашем городе. Комсомольцы Вера Гришина, Мария Шершакова – эти имена хорошо известны жителям города.
Среди павших в боях за Родину арзамасцев были комсомольцы В. Новиков, А. Куликов, И. Маркеев, Н. Коровин, А. Птицын, М. Тараканова, Л. Усанова, А. Байчурин, Н. Беспалов, Н. Казаков, В. Черников, Б. Тихонов, В. Терехин, Н. Валов, В. Чиженков, М. Панюшин и другие.
Из одиннадцати арзамасских Героев Советского Союза – восемь членов ВЛКСМ.
Активное участие комсомол принял в осуществлении мер, разработанных партией  по подъему сельского хозяйства. В 1954 -1955 годах по путевкам комсомола на освоение целинных земель Казахстана, Алтая, Сибири выехало свыше 350 тыс. молодых людей.
В 1995 году Арзамасский обком ВЛКСМ направил 1620 комсомольцев –добровольцев на освоение целины в совхоз «Узункульский» Кустанайской области (переименован в «Арзамасский»). Первым командиром сводного арзамасского отряда целинников была Зоя Цыбышева. В 1957 году на освоение целины поехало уже 3000 молодых людей.
Моментом возникновения студенческих отрядов принято считать весну 1959 года, когда студенты МГУ поехали на целину и построили  там за лето 16 объектов. Традицией комсомольцев вузов стали студенческие  строительные отряды. В трудовых семестрах приняли участие миллионы студентов. По инициативе комсомола широкое распространение получило строительство молодежных жилых комплексов.
В 1990 году состоялся XXI ,предпоследний, съезд ВЛКСМ. На нем Арзамас представляла Светлана Баженова, десятиклассница, секретарь комсомольской организации Красносельской средней школы. А уже через год, 27 сентября 1991 года, начался  XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ, имевший на повестке дня один-единственный вопрос – «О судьбе ВЛКСМ». По окончании своей работы съезд объявил историческую роль этой организации исчерпанной, а её саму – распущенной. Это наша история, мы должны знать ее! 
Ветераны комсомольского движения присутствующие в зале библиотеки  вспоминали, как и кого принимали в комсомол, как учили устав, как получали алую книжечку с силуэтом В.И. Ленина и комсомольский значок. Говорили о том,  чем занимались комсомольцы, за что эта молодежная организация получила свои ордена. Навсегда останутся в памяти людей подвиги героев-комсомольцев – Николая Гастело, Александра Матросова, Зои Космодемьянской и многих других. Магнитка и Днепрогэс, БАМ и Комсомольск-на-Амуре… Комсомольцы превращали засушливые земли в цветущий край. На встрече звучали стихи и песни о комсомоле. Особым вниманием пользовалась выставка комсомольской атрибутики: значки, комсомольский билет, учетная карточка члена ВЛКСМ и др.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails