11 февраля 2016 г.

Книга "АРЗАМАС"

Уважаемые друзья! в 2013 году вышла в свет новая книга о нашем городе Арзамас: иллюстрированный каталог памятников истории и культуры.
Предлагаемый каталог объектов культурного наследия представляет собой научно-справочное  издание энциклопедического характера, посвященное памятникам истории, архитектуры и монументального искусства, расположенным на территории города Арзамаса. В книгу входят материаллы по 99 объектам культурного наследия (83 памятникам и 16 ансамблям). Памятники археологии в каталог не включены.
Каталог открывается очерком, содержащим общие сведения о городе Арзамасе. Вслед за тем помещены статьи об улицах и отдельных памятниках на территории города.
Статьи о памятниках расположены в алфавитном порядке, в соответствии с современными адресами. В заголовках статей указаны названия и датировки, уточненные в процессе паспортизации объектов культурного наследия. 
Статьи каталога построены по единой схеме. В статьях о памятниках последовательно излагаются сведения об их местоположении, истории создания, о строительных материалах, переделках и утратах. Затем. после обобщенной историко-художественной оценки памятника, характеризуются его объемно-пространственная композиция, декор, внутренняя планировка и особенности интерьера. В конце статьи приводятся данные о сохранившихся произведениях монументального и декоративного искусства, относящиеся к памятнику. Статьи об архитектурных и градостроительных комплексах начинаются с их общей характеристики, после чего следует описания отдельных сооружений по изложенной схеме. Все очерки и статьи сопровождаются ссылками на литературные, архивные и иные источники. 
Издание сопровождается научно-справочным аппаратом, который включает библиографический список, именной. географический и предметный указатели, словарь терминов и список сокращений.
Каталог составлен коллективом профессорско-преподавательского состава кафедры архитектурного проектирования, а также коллективом Архитектурной мастерской  ННГА-СУ. Содействие в подготовке издания оказали: главный архитектор г. Арзамаса А.Столяренко, директор ГКУ ГАНО В.Чараева,  директор историко-художественного музея Н.Разина и многие другие.  Данное издание продолжает серию иллюстрированных каталогов памятников истории и культуры Нижегородской области. 
Каталог иллюстрирован натурными и архивными фотографиями, а также обмерными и архивными чертежами. Он снабжен предметным и географическим указателями, обширным списком литературы и других источников. Книга будет полезна для архитекторов, градостроителей, реставраторов, экскурсоводов, краеведов и всех интересующих отечественной культурой.




0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails