22 августа 2022 г.

Праздник «Преображение Господне — Яблочный Спас»

 19 августа в России отмечают народный праздник – Яблочный Спас, символизирующий проводы лета, сбор урожая и начало осенней поры.

22 августа в библиотеке-филиале №8 прошел праздник «Преображение Господне — Яблочный Спас» для членов общества инвалидов и ветеранов микрорайона №11.
На мероприятии выступил иерей Сергий Данилов благочиния г.Арзамаса. Иерей Сергий рассказал гостям о празднике Преображения Господа нашего Иисуса Христа, о том, что произошло в этот день, почему мы его празднуем. Библиотекари рассказали о том, как отмечали Яблочный Спас на Руси, о приметах и народных обычаях этого праздника, который имеет и другое название – Преображение Господне. На протяжении всего вечера гости с удовольствием пели частушки, отгадывали загадки, вспоминали пословицы, поговорки, названия сказок, где встречается яблоко, участвовали в «Яблочной» викторине. В заключение мероприятия, следуя старинной русской традиции, всех угостили яблоками. Праздник получился очень добрым, познавательным и веселым. В библиотеке работала книжная выставка– дегустация «Яблочные чтения», где все желающие могли узнать о полезных свойствах яблок для нашего организма, а также найти разнообразные рецепты блюд из этого замечательного плода .

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails