3 июня 2021 г.

Музейная рубрика "История одного экспоната" Скульптурная композиция «В память погибших 4 июня 1988 года»

 Сразу после взрыва началось расследование причин трагедии. Версий было много и каждая прорабатывалась тщательно. Проводились опыты на специальных полигонах в Арзамасе-16 и в некоторых других местах недалеко от Арзамаса. По словам В.В.Жаринова, в настоящее время ветерана КГБ, участвующего тогда в расследовании,- ученые пришли к выводу, что здесь не было диверсии, не было отдельного газового взрыва, а было такое стечение обстоятельств. Скорее всего, мешки были повреждены при перевозке, часть этого вещества упала вниз на пол и была прижата этими мешками. От трения вещество начало гореть, то есть его, как спичку, зажгло. Произошел термический удар…

Очень много различного материала с места трагедии было отобрано специалистами-экспертами для исследований. И они хранились в специально отведенном месте.
В 1993 году в сквере на станции Арзамас -1 установлена скульптурная композиция. Автором её стал главный архитектор города Е.П. Мастрянский. Памятник изготовлен на заводе «Коммаш».
Ежегодно, 4 июня арзамасцы идут к мемориалу под надрывные гудки проезжающих локомотивов.
В нашем музее находится сварная конструкция, которая появилась у нас в музее в 2010 году.
Скульптурная композиция изготовлена в 2002 году работниками Управления МКУ УГОЧС города Арзамаса В.Храмовым и Н.Сусановым из материала, который взят с места катастрофы в 1988 году. Размер конструкции 50х80 см. Она до 2010 года находилась в учебном классе МКУ УГОЧС. Скульптурная композиция составлена из оплавленных кусков металла, искореженных рельсов, остатков вагонов, разбросанных взрывной волной по поселку. В центре установлены разбитые часы, их стрелки остановились в 9 час.32 мин.
Эта сварная композиция похожа на памятник, установленный на месте мемориала «В память погибших 4 июня 1988 года». Очень сильное впечатление эта конструкция производит на детей. Её можно потрогать, подержать в руках не большой кусочек искореженного металла, зажечь свечу в память о погибших.
Проходят экскурсии… 4 июня исполнится уже 33 года со дня трагедии. Нам казалось, что мы собрали все, что касается арзамасской трагедии. Совсем недавно музей пополнился новыми экспонатами, фотографиями, которых у нас не было, а также подшивкой газеты «Арзамасская правда» за 1988 год. Такой подарок музею сделал Лагутин Валерий Дмитриевич. Огромное спасибо!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails