24 февраля 2021 г.

Музейная рубрика "История одного экспоната": Альбом "Фотохроника Арзамасской трагедии 4 июня 1988 года", подготовленный отделом гражданской обороны в 1988 г.

 Этот замечательный альбом музею Истории микрорайона №11 им. И.П.Склярова подарили сотрудники штаба ГО г. Арзамаса в октябре 2012 года, когда проходили в Арзамасе мероприятия, посвященные 80-летию Гражданской обороне. Альбом представляет собой – хронику восстановительных работ после техногенной катастрофы. 138 фотографий (каждая фотография описана), около 100 статей из различных газет: Арзамасская правда, Горьковская правда, Ленинская смена, Красная звезда, Гудок, Семья и др. В альбом начали заносить информацию 5 июня, а закончили 5 августа. Два месяца ежедневно шло описание огромной восстановительной работы на железнодорожном поселке Арзамас -1. Описанием каждого дня занимался штаб Гражданской обороны города Арзамаса, практически все сотрудники. Если быть точнее, оформляли два альбома, один из них сейчас находится в одном из музеев Нижнего Новгорода. Альбом содержит обширную информацию о первых днях Арзамасской техногенной катастрофы. В нашем музее сотрудники библиотеки проводят разные экскурсии по музейным экспозициям. Одна из экскурсий посвящена первым дням после взрыва. Подробную информацию, мы почерпнули именно из этого альбома.

Руководителем ГО нашего города являлся председатель горисполкома. Сначала на этой должности был Аркадий Петрович Ефимов. Затем с 1982г.- Александр Васильевич Чичканов. С 1985 г. Иван Петрович Скляров. На должность начальника штаба ГО города Арзамаса назначили в 1980 году Владимира Федоровича Спицына. Помощником начальника штаба ГО был Михаил Иванович Лебедев. Небольшой коллектив штаба ГО проводил огромную работу: штабные тренировки, комплексные учения, курсы подготовки и переподготовки населения.
11 июня 1988 года областной штаб в составе представительной комиссии должен был выехать в Арзамас для проведения очередных учений. К этим учениям руководящий состав, городские службы и формирования были готовы полностью. Но взрыв опередил события, и таким образом оказались как в бою… И, конечно же, штаб ГО города был на передовой. Он был размещен в центре поселка в полуразрушенном доме. 5 июня из Горького прибыл подвижной узел связи на базе автомашины ГАЗ-66 с громкоговорителем. Это позволило оперативно решать вопросы, связанные с оказанием помощи пострадавшим и их эвакуацией. Медицинские работники сразу же прибыли на свои места, им неоценимую помощь оказывали сандружины. Недалеко от штаба был развернут подвижной пункт питания, обеспечивающий более 2-х тысяч человек.
На первых порах завалы разбирали вручную, надо было убедиться в том, что под обломками никого нет. Вскоре прибыла другая техника. Задействовано было более трехсот единиц. Из областного штаба ГО к обеду прибыл полковник В.И.Табаков с группой офицеров. Из облисполкома, обкома КПСС – А.А.Соколов и Г.М.Ходырев. Г.Г.Ведерников с командой, в которую вошли все заместители министров. Постоянно во взаимодействии со штабом ГО работал заместитель председателя горисполкома А.И.Ларин. Он рассматривал предложения и жалобы жителей Арзамаса – 1. Принимались решения по ремонту домов и переселению жителей. Большую группу комсомольцев из Горького, прибывших для оказания помощи Арзамасу, возглавлял О.В.Лавричев.
Очень многие арзамасцы проявили чуткость, понимание и безотказно работали по ликвидации последствий взрыва. «Штаб ГО Горьковской области и штаб г.Арзамаса обеспечили выполнение своих задач, как рабочего аппарата Правительственной Чрезвычайной Комиссии…», что спасательные, другие неотложные, а также восстановительные работы проводились с достаточно высокой эффективностью.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails