14 мая 2020 г.

Обращение оргкомитета к участникам регионального конкурса "Родная земля"

Обращение оргкомитета к участникам регионального конкурса творческих работ "Родная земля"
Дорогие друзья!

В связи с активным распространением новой коронавирусной инфекции ( COVID – 19) и введением строгих ограничительных мер в деятельности общеобразовательных учебных заведений, учреждений дополнительного образования детей и государственных учреждений культуры, организационный комитет регионального конкурса творческих работ «Родная земля» принял решение о внесении изменений в Положение о конкурсе. Данные изменения касаются сроков регистрации и приема заявок, приема работ, завершения проведения конкурса, подведения итогов и награждения победителей.
Мы выражаем благодарность всем участникам творческого конкурса, которые несмотря на сложившиеся чрезвычайные обстоятельства, принимают активное участие и направляют в наш адрес интересные краеведческие работы. Творческое соревнование, посвященное изучению истории родного края, согласно внесенным изменениям, приходится на время летних каникул. Лето – это любимое время отдыха, путешествий всей семьей, в том числе и по Нижегородской области, и мы надеемся на новые открытия и интересные исследования уникальных мест нашей малой родины.
Консультации по вопросам регистрации и отправки работ можно получить по телефону (83147) 2-60-39 или по адресу: Нижегородская область, город Арзамас, микрорайон No11 им. И.П. Склярова д. 22 – библиотека-филиал N8. Оригиналы работ принимаются в библиотеке-филиале No8 (г. Арзамас, микрорайон No11 им. И.П.Склярова д. 22), работы в электронном виде - по электронной почте на адрес библиотеки:meuzeysklyarova@gmail.com

Мы ждем наших новых участников и остаемся всегда на связи!

Прилагаем Положение о конкурсе с изменениями.
                                                                           Организационный комитет конкурса

Положение о региональном конкурсе творческих работ "Родная земля"

1. Общие положения. 
1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, порядок и условия проведения регионального конкурса творческих работ «Родная земля» (далее - Конкурс), критерии оценки, требования к его участникам, порядок подведения итогов и награждения победителей.
 1.2. Конкурс проводится при поддержке   Общественной  палаты  Нижегородской области.
    Организатором Конкурса является Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки  и развития социальных инициатив «Родная земля».
1.3. Партнерами конкурса выступают:
-  Библиотека-музей истории   микрорайона № 11 им. И.П. Склярова города Арзамаса Нижегородской области;
- МБУК историко-художественный музей г. Арзамаса;
- Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник Арзамасский филиал Музей Русского Патриаршества;
- МБУК «Центр ремёсел Арзамасского района»;
- МБУК  музей «Природа им. С. Трофимова»;
- Исторические и краеведческие музеи Нижегородской области;
2. Цель и задачи конкурса
2.1.Цель конкурса:
Воспитание патриотизма и гражданственности у детей и молодежи посредством развития    исследовательской  деятельности в области краеведения, позволяющей познакомиться с историей родного края, понять самобытность его культуры, природы и  наследия  прошлого во   взаимосвязи с историей и культурой  страны.
2.2. Задачи конкурса
-  формирование   бережного  отношения     к  народным традициям и наследию родного края, привлечение   внимания  к проблеме сохранения памятников старины;
- изучение  исторического  наследия страны на примере боевого и трудового подвига известных жителей родного края  во время  Великой Отечественной войны  1941-1945 гг.
 -   активизация     исследовательской  деятельности   среди детей и молодежи в области     краеведения путем сбора и систематизации материалов о своей  малой родине;
-   выявление  в   ходе исследовательской деятельности ключевых,  культурных и туристических брендов и получение  информации о « забытых» культурных объектах родного края;
-   поддержка талантливых, одаренных детей и подростков,  занимающихся  краеведческой исследовательской деятельностью и  формирование  у них мотивации к познанию и творчеству   в форме индивидуальной и групповой деятельности.
3. Организация и проведение конкурса
3.1. Для проведения конкурса формируется организационный комитет с функциями жюри. Организационный комитет обеспечивает информационную поддержку конкурса, равные условия для всех участников, проведение конкурса, прием и оценку работ участников, переписку с участниками конкурса и заинтересованными организациями, определяет победителей конкурса.
3.2. Сроки проведения конкурса: 20 января – 10 сентября 2020 года.
3.3. В конкурсе  творческих работ     могут принять участие дети и подростки Нижегородской области, учащиеся общеобразовательных учреждений, центров и студий детского творчества,  православных гимназий, социальных приютов в возрасте от 7 до 17 лет.   
3.4. Один участник может представить неограниченное количество работ в одной или нескольких номинациях как самостоятельно, так и в составе группы.
3.5. Конкурс проводится в трёх возрастных категориях:
от 7 до 11 лет;
от 12 до 14 лет;
от 15 до 17 по трём  номинациям.
 3.6. Номинации конкурса: 
 3.6.1. Номинация     «Наследие родной земли» 
  - описание локальных культурных брендов, несущих в себе местную  национальную аутентичность   родного края и туристическую привлекательность, что включает  историю  постройки  старинных  зданий, интересных сооружений, архитектурных и художественных приемов, использованных  при строительстве, а также рассказ о  мастерах,  создавших эти постройки, современное состояние и потенциал развития и формы популяризации как туристического обьекта;
 - описание живописного природного места, легенды и обычаи, связанные  с его посещением. 
 3.6.2. Номинация «Национальная память моих предков» 
 - описание объектов  нематериального  культурного наследия, что включает образцы народного творчества (ручная вышивка, кружевоплетение, бисероплетение,  вязание,  валяние из шерсти, лозоплетение, резьба по дереву, гончарное, керамическое творчество и др.),  описание истории их возникновения и развития.
- гастрономическая   особенность родного края на примерах    старинных народных блюд и напитков, рецепты их изготовления, исторические справки о возникновении этих блюд.
  -традиционные  народные  праздники   и обряды с  описанием действия и сценарии их  проведения,
-   народные игры как уличные или семейные (забавы), описание истории их появления   и воспроизведение одной или нескольких народных игр (забав).
 3.6.3. Номинация    «Мои славные земляки»
Номинация посвящена  Году памяти и   славы в честь 75 – летия  Победы   в  Великой Отечественной войне.  
 - описание жизнедеятельности, боевого и трудового подвига известных жителей  родного края, знаковых событий, связанных с участием страны в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. 
 3.7. Требования к оформлению:
- шрифт  Times New Roman, кегль 12, междустрочный интервал - 1,5;
- поля страницы: 2 см со всех сторон;
- объем конкурсной работы не должен превышать 10  страниц указанным шрифтом;
Творческие работы, участвующие в конкурсном отборе, могут быть представлены или содержать видео материалы, продолжительностью не более 3-х минут,  электронную мультимедийную презентацию.
Приветствуется предоставление к работам аннотации.
Для участия в конкурсе необходимо оформить и подать заявку (приложение 1).
 Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться по установленной форме   (Приложение  2)  и предоставить работу.    
Оригиналы работ принимаются в библиотеке-филиале №8 (г. Арзамас, микрорайон №11 им. И.П.Склярова  д. 22), работы в электронном виде - по электронной почте на адрес библиотеки: meuzeysklyarova@gmail.com. Участники возрастной категории от 15 до 17 лет самостоятельно регистрируются с использованием google forms (текст - Приложение 2. 3). Регистрацию участников возрастных  категорий от 7 до 11 и от 12 до 14 лет осуществляют их законные представители (родители/опекуны).  Консультации по вопросам регистрации и отправки работ  можно получить по телефону  (83147) 2-60-39 или по адресу: Нижегородская область, город Арзамас,   микрорайон №11 им. И.П. Склярова д. 22 – библиотека-филиал  №8. 
 3.8. Несовершеннолетние участники конкурса прикладывают согласие на обработку персональных данных, заполненное  законным представителем (родителем/опекуном) (Приложение 3).
 3.9. Порядок работы с конкурсантами:
Прием заявки  на работу, регистрация - с 20 января 2020 года по 1 сентября  2020 года.
Приём конкурсных работ- с 3 февраля 2020 года по 10 сентября  2020 года.
Подведение итогов конкурса - с 11 сентября  2020 года по 22 сентября  2020 года.
Партнёры конкурса оказывают  консультационную  поддержку  всем  участникам, подавшим заявку и прошедшим регистрацию на конкурс в заявленные сроки.
 4. Права и обязанности участников и организаторов  Конкурса
4.1. Участие в конкурсе подразумевает полное ознакомление и согласие участников с данным Положением.
4.2. Участник гарантирует, что конкурсная работа создана его творческими усилиями, не нарушает чьи-либо авторские права, не наносит ущерба чести, достоинству и/или деловой репутации третьих лиц. В случае возникновения каких-либо претензий третьих лиц в отношении указанной работы, участник обязуется урегулировать их своими силами и за свой счет, при этом работа снимается с конкурса без каких-либо условий.
4.3. В случае загрузки фотографии для участия в конкурсе участник подтверждает, что на отправку данной фотографии получено согласие лиц, зафиксированных на фотографии. В случае возникновения претензий лиц, зафиксированных на фотографии, в связи с их упоминанием, обязуется самостоятельно и за свой счет урегулировать эти претензии.
4.4. Авторское право на работы, представленные на конкурс, сохраняется у авторов соответствующих работ.
4.5. Принимая участие в конкурсе, участник предоставляет организаторам право (неисключительную лицензию) на распространение  представленных на конкурс работ, их воспроизведение, копирование, публикации, выставочные (публичные) показы, а также  сообщение общественности любыми способами, размещение в сети Интернет (доведение до всеобщего сведения), включая социальные сети. Данная лицензия предоставляется участником для использования работ организаторами в уставных целях любыми способами, не запрещенными законодательством Российской Федерации.
4.6. Работы, предоставленные на конкурс, могут быть отклонены от участия в конкурсе в следующих случаях:
                   работа не соответствует тематике конкурса;
                   низкое художественное или техническое качество работы.
4.7. Организационный комитет оставляет за собой право вносить изменения в настоящее Положение, размещать дополнительную информацию о конкурсе, менять даты проведения и даты подведения итогов по Конкурсу. Обновленная информация своевременно размещается на официальном сайте АНО « Родная земля» (http://роднаяземля52.рф), на краеведческом блоге «Одиннадцатый» (http://odinnadz.blogspot.com/), на сайте историко-художественного музея (http://museum-arzamas.ru/). Участник конкурса самостоятельно отслеживает актуальность информации, касающейся проведения конкурса.
 5. Подведение итогов конкурса и награждение победителей
5.1. Итоги конкурса подводит организационный комитет с функциями жюри с  11 сентября по 22 сентября 2020 г.
5. 2. Критерии  оценки  работ:
         достоверность и соответствие работы теме конкурса;
         оригинальность идеи и содержание работы;
         техника и качество исполнения;
         художественный уровень работы, соответствие творческого уровня возрасту автора;
5. 3. После подведения итогов  конкурса творческих работ,  информация размещается   на сайте  АНО « Родная земля» ( название сайта)… ,  на сайте  Общественной палаты Нижегородской области  (https://opno52.ru/), на краеведческом блоге «Одиннадцатый» (http://odinnadz.blogspot.com/)   ;
Ø   в социальных сетях 
Ø в СМИ 
Ø в информационных блоках  партнеров  конкурса.  
5.4.   Информация о  локальных брендах, отмеченных   в работах  по   номинациям  «Наследие родной земли» и  «Национальная память моих предков»  будет в дальнейшем обработана в соответствии со стандартами и  критериями  выбора объектов  и предоставлена в Общественную палату Российской Федерации для размещения  на карте  локальных  культурных брендов проекта  «Живое наследие».
5.5.  Победители  в  номинации   «Национальная память моих предков» по теме «  Народные игры и забавы»  представляют  презентацию   выбранной для конкурсной работы народной игры в виде воспроизведения действия в день награждения победителей конкурса.
5.6. Работы, представленные  в номинации «Национальная память моих предков» будут использованы в организации   передвижной выставки.
5.7.  Победители конкурса награждаются дипломами и поощрительными призами.
5.8. Награждение победителей состоится   в городе Арзамас Нижегородской области.  О месте и  времени проведения    процедуры награждения победителей организационный  комитет конкурса  информирует дополнительно и не позднее  22 сентября  2020 года.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails