29 октября 2019 г.

«Ура! Осень! Каникулы!»

В дни осенних каникул в библиотеке-филиале № 8 прошли  разнообразные и познавательные мероприятия - мастер-классы, викторины и конкурсы, открытие художественной выставки.
Детская художественная школа им. А. В. Ступина  подготовила и предоставила нам  чудесную выставку «Вдохновение в лоскутках».  Великолепные детские работы украсили стены нашего зала. На открытие этой выставки мы пригласили учащихся  4-х классов  школы №14.  Ребята познакомились с прекрасным видом творчества - лоскутным шитьём, как с одним  из традиционных видов народного творчества, узнали об истории  этого вида шитья, узнали о разных приёмах работы с лоскутками. Это пэчворк, квилт, текстильный коллаж, текстильная мозаика. Дети с удовольствием рассматривали  работы, представленные на выставке и многие даже захотели сами попробовать себя в этом виде творчества.
А наши мероприятия по развитию детского творчества продолжил увлекательный  мастер-класс по квиллингу «Здравствуй осень!». Квиллинг - искусство, которое позволяет создавать интересные композиции из бумажных лент, раскрывая необычные возможности цветной бумаги. Ребята своими руками скручивали в спиральки длинные и узкие полоски бумаги, после чего придавали им различные формы. Соединив готовые элементы определенным образом, участникам мастер-класса удалось создать яркое  панно – «осенний лес».   Помимо изготовления поделок ребята узнали об истории возникновения квиллинга, об особенностях этой техники в разных странах, о разнообразии бумажных шедевров. Представленная литература на  выставке «Прекрасное своими руками» дала возможность детям узнать о других видах декоративно-прикладного творчества. 
 Ну и конечно мы не могли не поговорить с ребятами  о любимых детских книжках. Литературная игра-викторина «В гости к Эдуарду Успенскому» собрала  детей в нашем уютном зале. Учащиеся вторых классов школы № 14 познакомились с творчеством замечательного писателя, из красочной презентации узнали о его жизни и увлечениях, о самых популярных произведениях. Юные читатели с большим азартом отвечали на вопросы, по фрагментам угадывали сказки, вспоминали любимых литературных и мультипликационных героев, пели песню о дружбе вместе с мультяшным крокодилом Геной. Заинтересовавшись произведениями Успенского, дети взяли их почитать домой.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails