7 февраля 2019 г.

"Берегу каждый миг уходящий..."

«Берегу каждый миг уходящий» - так называется первый сборник стихов арзамасской поэтессы Екатерины Волковой, выпуск которого состоялся в нашей библиотеке 5 февраля. 
Родилась Екатерина Васильевна в посёлке Малиновка, после школы закончила литературный факультет АГПИ им. А.П.Гайдара и курсы учителей-логопедов в Москве.  Екатерина Васильевна – ветеран труда. 30 лет она проработала логопедом в дошкольных учреждениях города Арзамаса. Сейчас Екатерина Васильевна на заслуженном отдыхе. Самые разные чувства, хранящиеся в её сердце; радость, печаль, любовь, вера, надежда, переполняют его, раздвигают границы, выливаются в стихотворчество. И вот перед вами сборник стихов Екатерины Васильевны Волковой под названием «Берегу каждый миг уходящий».
«Край родной» - так озаглавлена первая подборка. В ней Екатерина Васильевна признаётся в любви к Нижегородскому краю. Во вторую подборку «Всё так и должно было в жизни случиться» вошли стихи о любви, в них радость встреч и горечь расставаний, поиски гармоничных взаимоотношений женщины и мужчины.  Третья подборка получила название «Любуюсь природой» по одноименному стихотворению, которое и раскрывает замысел автора. Природа традиционно отражается в душе героини, раскрывая её внутренний мир. Героиня доверительно повествует читателю о своём главном желании – «Жить!».
Основной критерий стихов Екатерины Волковой – искренность, в них чувствуется дыхание общей художественности.  Хочется пожелать нашей героине творческих успехов и как можно больше, чутких и добрых читателей.
Арзамас 
«Глушь, провинция, Арзамас» -
Это точно не про нас.
Город маленький, уютный,
Он историей богат.
Рассказать о многом может
И гостям своим он рад. 
Если я куда-то уезжала,
Хотелось мне скорей
Назад вернуться
И городу родному улыбнуться.
Этим заводям на Тёше
И Ивановским лугам,
Воскресенскому Собору –
Есть, чем любоваться нам … 
Купола под небом синим,
Точно терем расписной,
Вышитый руками женщин
В «златошвейной мастерской». 
Уголок большой России
Арзамас любимый мой!
 Екатерина Волкова

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails