31 августа 2011 г.

Арзамасская трагедия в воспоминаниях: Л.И.Зотова

"4 июня 1988 года был выходной день, суббота, но мы с медсестрой Романовой Ниной Вячеславовной вышли на работу. Вместе с Ниной Вячеславовной в садике находился ее младший сын.
Мы стояли в группе и разговаривали, я стояла у окна, а Нина в простенке между окнами. Вдруг раздался оглушительный взрыв... Все здание так сильно тряхнуло, все задрожало, стало рушиться..."
Любовь Ивановну вместе с напарницей засыпало осколками, песком, стройматериалами. Любовь Ивановна чувствовала как ее заваливает досками, мебелью... но боли не было. Прошло немного времени все затихло. Любовь Ивановна попыталась встать, но не смогла сдвинуться с места, полностью была завалена. Затем немного себя освободила, повернулась, выползла из окна и побежала на улицу.
Картину, которая была перед глазами Любовь Ивановна, до сих пор не может вспоминать без слез и отчаяния. Страшная картина: изуродованный автобус, из которого кто выходил сам, кого выносили на руках, кто лежал уже рядом… кругом стоны и кровь.
«Я оглядела себя - вся с головы до ног была в крови. На какое - то время потеряла сознание, очнулась уже в больнице, в «Дубках», когда врачи оказывали помощь. Спустя несколько дней меня, как и многих пострадавших отправили в областную больницу им. Семашко, в г. Горький. Там на лечении я находилась около двух месяцев».
Любовь Ивановна очень любит свою работу, поэтому, когда поправилась, вернулась на прежнее место, но уже в новый детский сад в 11 микрорайоне. В этом детском саду она работает до сих пор.
Нина Вячеславовна Романова погибла, сын остался жив, сейчас уже большой.Прошло уже больше 20-ти лет, но кажется, что это было только вчера... И эта боль, которой был изранен наш город не забудется никогда, и близких людей, которых потеряли в то страшное утро - будем помнить всегда, только бы эта страшная трагедия не повторилась вновь..!

Недалеко от места взрыва находилось здание детского сада. После взрыва от него остались лишь кирпичные стены.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails