5 августа 2021 г.

Мастер-класс в технике оригами "Очаровательный котик"

Ежегодно Всемирный день кошек отмечают 8 августа, в 2021 году к нему присоединятся десятки стран мира. В 2002 году Международный фонд по защите животных (Animal Welfare) призвал всех любителей котов и в целом тех, кому не безразлична судьба усатых, отмечать 8 августа как Всемирный день кошек (World Cat Day). На этот призыв откликнулись многие страны, и теперь международный праздник объединяет владельцев пушистых питомцев по всему свету.

В России есть свой собственный День кошек, он приходится на начало весны, 1 марта. И это, наверное, не случайно. Ведь весной пробуждается природа, наступает обновление и коты, радуясь теплу и солнышку, поют свои «мартовские песни». Инициаторами праздника кошки стали в 2004 году Московский музей кошек и редакция журнала «Кот и пес».
Следует отметить, что в различных городах России сложились местные традиции праздновать локальные дни кошек. Например, жители Северной столицы 27 марта в Эрмитаже чествуют мартовских котов. Этот праздник был установлен еще императрицей Екатериной II. Именно она издала указ в этот день взять на государственную службу во дворец кошек, чтобы охранять ее покой от мышиной возни. Усатые охотники специальным сопровождением были доставлены для императрицы из Германии.
Есть и другой праздник в Санкт-Петербурге — День петербургских котов и кошек, 8 июня.
В Калининграде кот считается покровителем города, его праздник приходится на 5 сентября.
Вашему вниманию мы представляем мастер-класс по изготовлению очаровательного котика из бумаги в технике оригами.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails