19 июня 2019 г.

Летние каникулы на Анталийском побережье


     2019 год объявлен перекрестным годом культуры и туризма России и Турции.
Наша библиотека присоединилась к мероприятиям, организовав для своих читателей цикл тематических дней-знакомств с этой удивительной страной. 5 июня в библиотеке состоялось интерактивное путешествие  по Турции «Восток-дело тонкое». Ребята совершили виртуальное путешествие в солнечную и гостеприимную Турецкую Республику. Библиотекарь рассказала об истории страны, ее достопримечательностях, традициях, культуре, национальных блюдах.
Погрузиться в неповторимую атмосферу страны, читателям помогали выставка-знакомство «Здравствуй, Турция!» и видео презентация «Путешествуем по Турции».
На часе-открытии «Читаем турецкую литературу» ребята познакомились с народными арабскими сказками, такими как «Благодарная лиса», «Бедный мальчик», «Звездочет», «Синдбад мореход», «Али-баба и сорок разбойников» и др., а также с авторскими произведениями М.Ю. Лермонтова «Ашик-Кериб», В. Гауфа «Калиф аист»
В завершении мероприятия состоялся  мастер-класс роспись восточных узоров по ткани в технике батик «Восточный орнамент». Ребята узнали происхождение древнего узора - турецкий огурец и научились наносить его на ткань специальными красками. В Турции «восточные огурцы» именуют «бобами», а в Азербайджане – Бута. По сути, «бута» в переводе означает «пламя» или «огонь», который в древнейшей религии мира, символизирует жизнь.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails