История микрорайона №11 г.Арзамаса

 Уголочек города
Над рекою Тешею.
Тихая окраина - наш микрорайон.


Еще в первой половине 80-х г. огромный пустырь между улицей Ленина и трассой Арзамас –Шатки рассматривался как перспективная территория для строительства жилых кварталов города. Застройщиком был определен приборостроительный завод. Начало строительства нового микрорайона планировалось на 1993 год.
В 9ч.32м. 4 июня 1988 года на станции Арзамас – 1 произошел взрыв, который унес жизни многих людей. 823 семьи остались без крова.
Седьмого июня на заседании правительственной комиссии, которую возглавил заместитель председателя Совета Министров СССР Геннадий Георгиевич Ведерников, обсуждались меры по строительству нового микрорайона для пострадавших арзамасцев. Комиссия решила построить новый микрорайон в южной части города: 9 домов на 688 квартир и дополнительные объекты социально- культурно-бытового назначения до конца года.
Москва, Ленинград, Горький, Минск, Саратов, Киров, Саранск – разве можно перечислить всех тех, кто протянул руку помощи нашему израненному городу. Ежедневно десятки эшелонов доставляли сюда металл, цемент, кирпич, пиломатериалы, кровлю, оконное стекло. Советом Министров СССР г. Арзамасу были выделены самосвалы, землеройная техника и другие механизмы. Объемы строительства были большими, поэтому к работам привлекли организации различных министерств и ведомств, более чем из 20 областей РФ. За считанные дни огромный пустырь был превращен в большую строительную площадку, на которой установили башенные краны. Прибывшая на помощь строительная техника работала круглосуточно, ночью для освящения отдельных площадок использовались прожектора. Началась закладка фундаментов новых домов. Строительные ТРЕСТЫ показали на что способны. Дом №3 возводили строители из Дмитрограда, свердловчане дом №1 и №5, челябинцы дом №7. Строители из Чувашии, по собственной инициативе и за счет своих источников финансирования, возводили дополнительно к 9 запланированным 40–квартирный жилой дом (дом №28). За ними подтягиваются лучшие арзамасские бригады: коллектив Скоблинова В.А. из ПМК-383, бригада Емельянова П.М., ТРЕСТ №14 и др.
В сжатые сроки к 1 ноября предстояло сдать 10 многоквартирных домов, первыми были дома- №3 и №5. Госкомиссия приняла их уже 3 октября. К 7 ноября началось активное заселение микрорайона. С 16 ноября до нового микрорайона стал ходить автобус №2.
Газета "Арзамасская правда" писала: "Сверкает огнями 11 микрорайон. В эти праздничные дни здесь справляют новоселье более 600 семей арзамасцев. Лучшие квартиры отданы пострадавшим на станции Арзамас-1. Ввод нового жилья – это лишь первый этап в большой работе по устранению последствий аварии. Впереди – продолжение строительства жилья: возведение школы, детских садов, магазинов, благоустройство микрорайона. Лучшие коллективы строителей были награждены денежными премиями и ценными подарками".
В новом, только, что заселившемся микрорайоне проходило много встреч с руководителями города. Председатель Исполкома городского Совета И.П.Скляров и руководители служб города отвечали на многочисленные вопросы жителей. На очередной такой встрече избрали Совет общественности, в который вошли представители от каждого дома. Председателем Совета была избрана Каблицкая Анастасия Ивановна, председателем Совета ветеранов - Поляков Лев Иванович, председателем женсовета - Карпова Валентина Леонидовна. Совет собирался в каждую среду и решали самые злободневные проблемы: ходили по домам и выявляли недоделки, работали с трудными подростками, разбирались с жалобами, посещали больных ветеранов, организовывали различные праздники и субботники.
Первыми участковыми инспекторами милиции в 11 микрорайоне были: Каляев Владимир Александрович, Абросимов Иван Архипович, инспектор по делам несовершеннолетних – Антонов Виктор. Работая вплотную с общественностью, им удалось стабилизировать жителей на борьбу с нарушителями общественного порядка. В настоящее время Абросимов И.В. находится на заслуженном отдыхе. Каляев В.А. принимает активное участие в общественной жизни микрорайона и города, является членом Союза журналистов России и сейчас работает над книгой, посвященной истории нашего микрорайона.
Жизнь микрорайона налаживалась. На строительстве школы ударно трудились строители СУ-20 Чебоксарского ТРЕСТа№2. В помощь им были направлены арзамасские строители: УМ-3, СМУ-2, СУ-«отделстрой».
Первого сентября 1989 года школа №14 встретила своих первых учеников. К услугам ребят были предоставлены различные специализированные кабинеты, 12 мастерских, 44 учебных класса, актовый зал, 2 спортивных зала. Первым директором школы стал Вишняков Вячеслав Александрович, который трудится по сей день.
В декабре 1988 года началась работа детсада №66 (4), заведовать которым стала Загородникова Людмила Николаевна, проработавшая на этой должности до 90-х г. Она сделала очень много для развития материальной базы детсада, благоустройства территории, сооружения и поддержания детского игрового комплекса. Позже заведующей была назначена Токарева Людмила Вячеславовна.
В начале ноября 1989 года был открыт еще один детский сад №52. Он первый в городе был освящен настоятелем Воскресенского Собора. Первой заведующей стала Денисова Антонина Павловна. Позже заведующей была назначена Вишнякова Антонина Васильевна.
В сентябре 1989 года начал работать Дом Быта, открыта парикмахерская, швейный цех. Первых посетителей встретила директор Обухова Ольга Геннадьевна.
В марте 1989 года в микрорайоне начала работу библиотека-филиал №8 централизованной библиотечной системы г.Арзамаса. Библиотека располагалась в трехкомнатной квартире дома №7. Первых читателей встретила заведующая Французова Марина Викторовна. В это время библиотека получала огромное количество книг, которым не хватало места. В 1997 году библиотека переехала в новое просторное помещение, в котором находится и сейчас. Позже заведующей была назначена Помелова Нина Петровна, которая трудится по сей день.
Обслуживание жилого фонда микрорайона передано ЖЭУ–1 горисполкома. Первым мастером ЖЭУ стал Симаков Василий Александрович, именно у него первые жители микрорайона получили ключи от своих квартир. Теплоснабжение микрорайона передано МПО ЖКХ (ТПП) города. С самого первого, и до сегодняшнего дня бессменным мастером ЦТП -2, а затем ЦТП – 27 микрорайона является Макаров Виктор Михайлович. С открытия и до июля 2007 г. здесь трудился слесарь Костылев В.И. В годы становления микрорайона они принимали активное участие в общественной жизни, участвовали в организации работ по озеленению и благоустройству микрорайона.
В 1990 году состоялись первые выборы в 11 микрорайоне депутатов Городского Совета. Первыми депутатами стали Денискин Александр Николаевич, Маврин Петр Евгеньевич, Киселева Надежда Николаевна. Городским Советом народных депутатов принято решение о введении новой формы общественного самоуправления микрорайона города. Председателем комитета общественного самоуправления микрорайона №11 был избран Дубов Александр Викторович, проработавший в этой должности до марта 2004 года.
С 1993 года КоС – административная единица мэрии г.Арзамаса. При нем работает подростковый клуб под руководством Киселевой Надежды Николаевны, опорный пункт милиции, первые специалисты по социальной работе Гусенкова Наталья Ивановна и Белова Марина Викторовна. При комитете работает студия кабельного телевидения, а в 1995-1996 годах и студия телевидения микрорайона. КоСом организовано выделение практически всем жителям участков под строительство гаражей и хозсараев в черте микрорайона. При его содействии и под его контролем ведется жилищное строительство, ремонт жилья, прокладка и ремонт дорог и тротуаров, озеленение и благоустройство, работа сферы торговли и обслуживания.
А строительство микрорайона продолжалось. Строительными организациями города СМУ-1,СМУ-2,СМУ-3, ПМК-383,СМУ ГГС для своих сотрудников построены дома №4,6,29,29а,50. В строительстве дома №50 принимает так же участие бригада воинов-афганцев - 26 квартир в этом доме выделено для их семей.
Заказчиками домов №30 и №46 выступает районная администрация. С долевым участием объединения «Воркутауголь» построены дома №47 и №48.
В середине 90-х строительство муниципального и ведомственного жилья практически прекращено. В микрорайоне начинается строительство кооперативов: дом №33 – АОКБ «Импульс», 31 – АМЗ, 37 – Волготрансгаз, 39, 42, 45 – АПЗ, 41, 43, 44 – УМ-7. По воинским сертификатам построен дом № 49, который уже неоднократно занимал призовые места в городском смотре «На лучший дом».
Всего в микрорайоне, кроме 10 первых, построены еще 19 и застроены вновь 2 жилых дома. Возведены современные торговые центры «Алтын», «Хозяин», «Гермес». В светлых, благоустроенных помещениях работают торговый центр «Канна», Аптека и медпункт, почта, филиалы Сбербанка и Саровбизнесбанка, библиотека, КУМ и детский клуб. В ... году в микрорайоне проживает более 8 тысяч жителей.
Сегодня микрорайон – зеленый, благоустроенный, уютный уголок города. Таким он стал во многом благодаря его жителям. Самими активными помощниками КоСа с самого начала стали домкомы, среди которых Паншин Владимир Маркович, Карелин Сергей Николаевич, Воронков Олег Вениаминович, Мордакова Светлана Алексеевна, Родионов Владимир Иванович, Туник Юрий Вадимович и др. С их помощью в 1999 – 2004 годах реализованы три грантовых проекта ПФО, выигранных на конкурсах КоСом. Первыми в городе, да и области уже в 2000 году в домах микрорайона жители начали устанавливать на свои средства металлические двери с домофонами. При долевом участии жителей и ЖЭУ в течение 2000-2003 г.г. отремонтированы практически все подъезды в домах. Началась установка приборов учета. Домкомы регулярно устраивают субботники по уборке мусора, организовывают посадку деревьев и кустарников. Практически на всех газонах у жилых домов разбиты цветники. Сегодня микрорайон является полноправной административной единицей города. В микрорайоне нет вопросов по телефонизации. Он обеспечен регулярным автобусным сообщением со всеми районами города. И, по мнению большинства жителей, наш микрорайон - лучший в городе.
Related Posts with Thumbnails