26 февраля 2014 г.

Экскурсии по фотоэкспозиции "И.П.Скляров - хроника жизни"

С 22 февраля в нашей библиотеке началась декада  "Нижегородский лидер," посвященная памяти Ивана Петровича Склярова.  До конца февраля в галерее музея работает стендовая фотовыставка "И.П. Скляров - хроника жизни". Особенность работы по данной теме в 2014 году - проведение встреч и экскурсий по фотоэкспозиции, на которых мы рассказываем об этом человеке молодым арзамасцам.  
Главным принципом работы и жизни Склярова было помочь не народу и людям в целом, а помочь конкретному нуждающемуся человеку.  Иван Петрович всегда был человеком искренним, преданным Нижегородскому краю, способным через сердце пропускать проблемы и трудности, умел отстаивать интересы родного края в самых высоких кабинетах. Поэтому так много благодарностей в адрес этого замечательного руководителя мы слышим до сих пор.
"... Он всегда был примером для нас: в порядочности, аккуратности, ценил настоящую дружбу, которая прошла проверку на отлично. Если Иван Петрович обещал, то выполнял, несмотря ни на какие преграды. Я очень горжусь, что жизнь меня свела с Иваном, на протяжении 44 лет он был для меня настоящим другом..." (Клунин Александр Михайлович).
Первыми  посетителями фотовыставки стали учащиеся 6-8 классов и учителя школ №2 и №14, выпускные группы детского сада №52. На мероприятиях ребята познакомились с непростой, бурной и яркой жизнью нижегородского лидера, оставившего нам дороги и храмы, интересные начинания и проекты, которые продолжают его преемники.  Дети узнали о том, какие трудности пали на плечи молодого руководителя Ивана Петровича при ликвидации последствий Арзамасской катастрофы (в то время ему было 40 лет),  о большом вкладе в строительство 11-го микрорайона, побывали в музее и посмотрели фильмы "Трагические события 1988 года", "Человек-эпоха".
После посещения музея дети и учителя оставили в книге отзывов много теплых и душевных слов:
"Большое спасибо за проведенное мероприятие. Рассказ был информативный и поучительный. Дети остались довольны", -  воспитатель Денискина А. детского сада №52.
"У Вас в музее очень интересно. Мы никогда не забудем эту экскурсию!!!" - ученик 6 "Б" класса школы №2.
"Спасибо за шикарную экскурсию! Очень интересно и познавательно! Всегда хотела узнать побольше о взрыве. Спасибо!" - ученица 7 "В" класса школы №2.
Дети школы №2 были в музее истории микрорайона им. И.П.Склярова впервые, их очень тронула судьба Ивана Петровича, большое впечатление оставили фильмы, дети и учителя выражали большую благодарность за организацию цикла экскурсий "И.П. Скляров - хроника жизни".
Экскурсии по фотоэкспозиции "И.П. Скляров - хроника жизни"



Отрывок из воспоминаний Н.А. Пашкова о Иване Петровиче Склярове

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails