31 января 2012 г.

Новая книга В.М.Панкратова о митрополите Палладии

В.М.Панкратов на открытии Уголка памяти
писателя П.В.Еремеева
Недавно свою новую книгу «Архипастырь» передал в дар арзамасским библиотекам В.М.Панкратов. Библиотеку-филиал №8 МУК ЦБС г.Арзамаса связывает давняя дружба с писателем: Вячеслав Михайлович много раз был участником наших мероприятий и в этом году нас ждут новые встречи.

Вячеслав Михайлович Панкратов – член Союзов писателей и журналистов России, лауреат премий им.А.М.Горького, П.В.Еремеева, дипломант конкурса «Золотой фонд Российской прессы». Мы с интересом следим за его публикациями в арзамасских газетах.  Арзамасцам хорошо знакомы книги В.Панкратова «Свет во тьме светит…», «Жребий пастыря», «За землю русскую», «За веру и Отечество», «Времена» и др.  

Новая книга «Архипастырь» рассказывает о митрополите Санкт-Петербургском Палладии (Раеве Павле Ивановиче), уроженце Арзамасского края. На основе многочисленных подлинных материалов и дореволюционных публикаций изложена биография владыки, повествуется о деятельности Святителя по распространению православия в Приволжье, на Кавказе, в других епархиях, где ему довелось служить. В своей книге Вячеслав Михайлович доказывает, что настоящим местом рождения митрополита Палладия является село Пешелань Арзамасского уезда.
Богатейший материал, собранный В.М.Панкратовым, позволил ему представить митрополита «в полный рост». Без всякого преувеличения можно сказать, что это была личность интересная, своеобразная и оригинальная, человек непростой судьбы, снискавший уважение как у паствы, так и у монархов Александра III и Николая II, в коронации которых он участвовал. Митрополит Палладий прожил большую и плодотворную жизнь, которая была наполнена любовью к Богу и людям; он служил образцом кротости для подчиненных и добрым наставником для пасомых. В отдельных главах рассматриваются взаимоотношения митрополита Палладия с императором Александром III, обер-прокурором Синода К.П.Победоносцевым, некоторыми архиереями.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails