9 июля 2020 г.

Городские зарисовки "Живое наследие" Выпуск четырнадцатый


Серия городских зарисовок "Живое наследие"
Дом №18. 5-ти этажный,4-х подьездный, 60-и квартирный жилой дом, 1694 кв. м. Заказчик - Отдел капитального строительства исполкома города Арзамаса. Подрядчик - Трест -14 (руководитель Фейгин В.Т.). Построен в июне-ноябре 1988г. Дом вошел в десятку первых десяти домов, построенных для пострадавших. Взятые строителями темпы позволили сдать дом не в ноябре как планировалось, а к 1 октября 1988 года.
Первым домкомом был избран Кузьмин Валерий Иванович. 28 октября состоялся первый субботник около дома, организованный КОС. Следующим домкомом был избран Воронков Олег Вениаминович, слесарь «Арзамасмежрайгаза». За активное участие в общественной жизни строящегося микрорайона, его избрали в комитет общественного самоуправления микрорайона. Он отвечал за работу с домкомами.
В этом доме, в квартире №1 располагался опорный пункт и Совет общественности. А позже она была передана в распоряжение ГОВД под общежитие для семей участкового инспектора ГОВД Воронова Н. Е. и инспектора ИДН Антонова В. А.
В настоящее время домкомом является Кошелева Алёна Александровна. По её словам, жильцы дома живут очень дружно. Много жильцов, которые проживают в доме с самого основания. Все вместе выходят на субботники, по вечерам любят встретиться около дома на лавочках и обсудить последние новости и события. Жители дома никогда не остаются равнодушными к проблемам соседей и всегда готовы помочь. Около дома есть уютная детская площадка, на которой весело резвятся дети. На придомовой территории всегда чистота и порядок. Очень приятно видеть, когда жильцы действительно любят свой дом. А еще жители дома гордятся, что в их доме вот уже много лет проживает Дубов Александр Викторович – первый председатель комитета общественного самоуправления микрорайона №11. Александр Викторович личность неординарная. Он практически написал и сохранил историю 11 микрорайона, которая сейчас хранится у нас в музее. В 1990 году микрорайон был сплошной строительной площадкой. И год за годом, день за днем маленький, компактный микрорайон превращался в уютный, благоустроенный, удобный, современный уголок города. И в этом - огромная заслуга Дубова Александра Викторовича.
После сдачи десяти жилых домов, построенных в рамках ликвидации последствий взрыва, в микрорайоне развернулось широкое жилищное строительство. Этому способствовало наличие коммунальных, газовых и электрических сетей.
Дом №30. 5-ти этажный, 6-и подьездный, 114 квартирный жилой дом. Заказчик - Отдел капитального строительства исполкома города Арзамаса. Подрядчик - МПМК-2 и ПМК-383. Сроки строительства 1990-1993гг.
Первым домкомом была избрана Горшкова Тамара Николаевна. Она много лет возглавляла домовой комитет, который дружно работал на сохранение и поддержание всех коммуникаций дома. Много зеленых насаждений вокруг дома, цветущие палисадники, ухоженные газоны. Большинство жильцов – это молодые семьи с детьми. Перед домом замечательная детская площадка. В настоящее время домовой комитет возглавляет Кузнецова Мария Ивановна. Конечно как у всех, проблем в доме много, но они все решаемы.





0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails