2 июля 2020 г.

Городские зарисовки "Живое наследие" Выпуск седьмой

Мы продолжаем серию городских зарисовок "Живое наследие". Сегодня мы расскажем историю домов №10, 11 и 16. Параллельно к первым 10 домам на 728 квартир, в 11 микрорайоне строились ещё школа и 2 детских сада.
Дом №11. Школа №14 на 1176 учащихся.Заказчик Отдел капитального строительства исполкома города Арзамаса. Подрядчик - город Чебоксары. Сроки строительства 1988 - 89 гг. На строительстве школы трудились строители СУ-20 Чебоксарского треста №2. До последних дней первый директор школы Вишняков Вячеслав Александрович сомневался и воздерживался объявлять о приёме школьников. На то были веские основания. Слишком много было недоделок. Поэтому на помощь чебоксарцам направлены арзамасские строители УМ-2, СМУ-2, СУ "Отделстрой". Строители постарались и школа в сентябре 1989 года распахнула свои двери для первых учеников. Это солидное учреждение общей площадью 7330 кв. м. К услугам ребят были предоставлены: 2 мастерские для уроков труда, 44 класса, актовый зал, 2 спортивных зала. В первые годы работы школы в её стенах обучалось 968 учеников. Первый избирательный участок был также расположен в помещении школы №14. Возглавлял его работу первый директор школы Вишняков В.А.. Он был бессменным председателем УИК на протяжении более 15 лет. В настоящее время педагогический коллектив возглавляет Фильченков Олег Викторович. Заместители директора Букина Н. Е., Балагуров С. В., Вершинина Н. Е., Драгунова Е. М. Школа №14 одна из самых крупных школ города. На конец 2019 года в школе обучалось 1172 ученика. Педагогический коллектив реализует образовательные программы начального, основного, общего образования. Плюс дополнительно образовательные программы по 6 направлениям. Школа №14 это ещё и досуговый центр для детей всех возрастов 11, Ивановского и Соснового микрорайонов. Здесь дети не только получают образование, но и могут найти себе интересное занятие в свободное время.


Дом №10. Детский сад №52 на 260 мест. Это один из самых крупных детских садов нашего города. Заказчик - Отдел капитального строительства города Арзамаса. Подрядчик- СМУ-2. Сроки строительства 1988-93 гг. Впервые в городе детский сад был освящён настоятелем Воскресенского собора. Первой заведующей была назначена Денисова Антонина Павловна, старшим воспитателем -Денискина Елена Владимировна. Старшей медсестрой - Варганова Марина Константиновна. Музыкальные руководители - Калугина Елена Викторовна и Беззубова Людмила Ивановна. В июне 1991 г. детский сад выпустил в школу первых 16 воспитанников. В августе 1992 г. в садике начал работу логопедический кабинет, в котором длительное время работала Маюрова Елена Анатольевна. В настоящее время, готовится к открытию группа компенсирующей направленности по исправлению нарушений речи у детей. С 2014 года детским садом руководит Никонова Валентина Рувимовна. Инструктором по физической культуре работает Стрелец Елена Владимировна. Воспитанники часто принимают участие в городских соревнованиях. Детский сад работает по комплексной программе "От рождения до школы".
Дом №16. Детский сад №4 на 140 мест. Заказчик - Горьковская железная дорога. Подрядчик - СМП-105. Построен в ноябре 1988 г. Отряд "КАЗТРАНССТРОЯ" помогал нашим строителям в постройке этого замечательного детского садика. Строители из Татарии монтаж садика закончили к 5 августа. Начались отделочные работы. Детский сад был открыт 8 сентября 1989 года. Первой заведующей была назначена Загородникова Людмила Николаевна, которая работала заведующей детского садика №66 на станции Арзамас-1. Она проработала в этой должности до выхода на заслуженный отдых и сделала очень много для развития материальной базы детского сада, для благоустройства его территории, сооружения и поддержания в порядке детского игрового комплекса. Ей удалось без осложнений и потерь перевести детский сад с баланса управления железной дороги на баланс городского департамента образования. Старшей медсестрой была назначена Чеснокова Ирина Рафаиловна., которая проработала в детском садике до 2006 года С 2011 года детским садом руководит Сидорова Наталья Вячеславовна. Коллектив работает по комплексной программе "Детство".





0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails