10 августа 2018 г.

Мастер-класс "Вы не фотографируете, вы создаете"

10 августа в рамках проекта «Красота родной стороны» в нашей библиотеке  состоялся мастер-класс, посвященный искусству фотографии. Секретами своего профессионального мастерства с юными жителями одиннадцатого микрорайона поделился руководитель творческого объединения фотографов «Ковчег» О.А. Голованов. Всего на мероприятии присутствовало 30 человек.
Олег Анатольевич рассказал об основных жанрах фотографии, отметил сильные и слабые стороны представленных работ на фотовыставке, обозначил ошибки и находки юных фотографов. Подробно остановился на мире оптических иллюзий связанных с бинокулярным зрением человека, поделился секретами создания объёмного пространства в кадре при помощи обычного фотоаппарата. Анаглиф – так называется этот стерео эффект 3D. Представленные Олегом Анатольевичем изображения с наложением двух хроматично противоположных цветов ребята с удовольствием рассматривали через специальные очки с красным и голубым стеклышками, даже пытались прикоснуться к воображаемому объему.
Руководитель «Ковчега» принес с собой альбом фотографий, в котором были представлены лучшие работы мастеров. Поделился он с ребятами и многочисленными историями создания фотографий. Особенно запомнился рассказ о прекрасной скрипачке на фоне утренней зари. Чтобы поймать момент пришлось встать в 2 часа ночи и отправится за город на заранее выбранную для съемки локацию. И вот в первых утренних лучах в открытом поле зазвучала прекрасная музыка, предрассветный туман создавал удивительный акустический эффект. Восход солнца длился всего семь минут, и в эти драгоценные секунды фотограф успел поймать ускользающую красоту единения природы и мелодии.
 Искусство фотографии – это умение видеть, наблюдать, ловить момент. Надеемся, что советы профессионала помогут ребятам создать свои удивительные истории, запечатленные в кадре.




0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails