10 апреля 2018 г.

Угроза XXI века – гипертоническая болезнь


            10 апреля 2018 года в нашей библиотеке в рамках программы «Здоровое сердце» прошла встреча со специалистом «Угроза XXI века – гипертоническая болезнь». Современная медицина успешно лечит всё, что связано с несчастными случаями и хирургическими болезнями, а с эпидемиями инфекций практически покончено благодаря вакцинам и антибиотикам. Но в последние десятилетия постоянно растёт число людей с так называемыми болезнями цивилизации.
 Не случайно говорят об эпидемии этих болезней, вышедших на первое место в структуре заболеваемости населения мира. Речь идет о преобладании расстройств здоровья, связанных с влиянием на человека научно-технического прогресса, а также интенсивными изменениями условий и образа жизни современного человека.
В группу «болезней цивилизации» входят заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, сосудистые поражения головного мозга),  злокачественные опухоли, нервно-психические расстройства, болезни обмена веществ (атеросклероз, сахарный диабет).
 Гипертоническая болезнь, о которой шел разговор на встрече,  очень распространенное заболевание, особенно среди людей старше 40 лет. Оно встречается в среднем у 10-20% взрослого населения. Именно поэтому главными гостями мероприятия стали читатели почтенного возраста. Если возникает какая-то проблема, а тем более проблема со здоровьем, необходимы знания специалиста. Для того, чтобы предоставить проверенную информацию для наших читателей, на встречу были приглашены медицинские работники: преподаватели ГБПОУ НО «Арзамасский медицинский колледж» Коткова  Наталия Александровна и Бирюлина  Елена Юрьевна, врач неотложной помощи Давыдов Юрий Александрович, а также будущие медицинские сестры. Они не только рассказали о симптомах и лечении данного заболевания, но и дали ценные рекомендации по изменению образа жизни. Всем присутствующим измерили давление, расспросили о состоянии здоровья, все вместе выполнили несложный комплекс упражнений для профилактики и лечения гипертонической болезни.
Для мероприятия были подготовлены традиционная книжная выставка и буклет «Глобальная проблема 21 века – гипертоническая болезнь».
Желаем всем крепкого здоровья!




0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails