14 сентября 2016 г.

Экологический калейдоскоп "Сберечь и приумножить"

В рамках фестиваля  «Вместе ярче» в библиотеке-филиале №8 прошёл цикл мероприятий. На взрослом абонементе был оформлен стенд, на котором разместили вопросы: Какими лампами вы предпочитаете пользоваться? Лампами  накаливания или энергосберегающими? Участниками опроса стали 326 человек – это читатели и жители 11 микрорайона.  В ходе опроса выяснилось, что лампами накаливания пользуются - 40%, а энергосберегающими лампами 60% опрошенных.  Наши читатели высказали  свои предложения  по вопросу энергосбережения ресурсов:
- как можно  чаще использовать энергосберегающие технологии в обычной жизни;
заменить лампы накаливания в местах общего пользования на энергосберегающие;
- утеплить дверные блоки в подъездах и обеспечить автоматическое закрывание дверей;
- установить оборудование для автоматического освещения помещений в местах общего пользования и многое др.









 А для детей был подготовлен экологический калейдоскоп "Сберечь и приумножить". Мы  с ребятами  тоже присоединились  к Всероссийскому фестивалю энергосбережения "Вместе ярче".  Учащиеся детской художественной школы им. А. В. Ступина предоставили  выставку работ, на которых дети отразили своё отношение к окружающей нас природе. На детских рисунках школьники развешивают скворечники, кормушки для птиц, сажают деревья в парке, наблюдают за птицами в лесу.  Поговорили с ребятами о том, что они, не смотря на свой юный возраст, тоже могут внести посильный вклад в защиту нашей природы, нашей окружающей среды.  
А потом мы совершили необычное путешествие в наши дома и квартиры и узнали, настоящие ли мы хозяева в своих домах и можем ли мы бережно относиться к энергоресурсам. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы: как можно экономить воду,  экономить  потребление электроэнергии в своей квартире. Оказалось, много семей в нашем городе используют энергосберегающие лампочки. Также дети очень хорошо знают, как  пользоваться бытовыми приборами  с наименьшей затратой электроэнергии. В завершении нашей встречи мы предложили ребятам поучаствовать во всемирной акции  "Час Земли", которая проходит в последнюю субботу марта. Необходимо ровно на час  всем жителям нашей планеты выключить лишнее освещение и ненужные электроприборы.Мы посоветовали ребятам вместе с родителями запастись свечками и фонариками и провести этот час со своими близкими.





0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails