22 октября 2021 г.

Работы победителей конкурса "Родная земля"-Сорокина Мария "Лукояновцы"

 Номинация «Живи, Отчизна, процветай, гордись героями, град Нижний»

Младшая группа

2 место

          Родина – это место, где человек родился, место, куда ему хочется возвращаться снова и снова.

Россия – это моя Родина. Наша страна богата  своей историей и героями, которые  боролись  до последнего  ради светлого  будущего своей страны. Мы – россияне - очень  дружный народ, и наш девиз: один за всех и все за одного. Моя Родина помнит,  будет помнить  и  гордиться именами великих людей, которые внесли вклад  в развитие  науки и общества.

Многие поэты описывали природу России как что-то невероятно прекрасное, она манит к себе. Когда я вырасту, я постараюсь побывать во многих уголках нашей страны. Я очень горжусь своей Родиной! 

Все просторы России я считаю родными, но есть такое место, которое мне особенно дорого. Моя малая Родина - Лукоянов. Город  находится в Нижегородской области. Мало кто про него знает, но я горжусь им, потому что мой город - это часть меня. Родной край окружают  высокие  красивые леса, в которых растут  ягоды и грибы, водятся кабаны, олени, волки. Я очень ценю моменты,  когда  я с мамой и папой  езжу за грибами, вместе мы веселимся и дышим этим свежим воздухом, любуемся красотами осеннего леса. Совсем юные белоствольные берёзки перешептываются на ветру, маня в свои уютные заросли, полные подберёзовиков. Именно в эти моменты мой край становится мне ещё ближе.  Лукоянов окружают обширные поля и луга, на которых ведутся работы. Наш город небольшой. Нас всего около 14 тысяч человек.  Когда проходили мероприятия на центральной площади нашего города- площиди Мира и все собирались в одно целое. На это так приятно было посмотреть. Послушать речи людей, посмотреть концерты и много другое. И глядя на это понимаешь, что мы одна семья, мы должны бороться за свой город, и держаться за него как можно крепче.

В нашем городе 3 школы: школы номер 1,2 и Ульяновская. Эти школы снабжены современным оборудованием. В школах преподают  опытные   и ответственные учителя. Именно в школе ребята получают достойное образование, которое даёт возможность поступить в вузы Москвы, Санкт Петербурга, Нижнего Новгорода, Саранска. Обидно то, что получив достойное образование, многие забывают свою малую родину.

 Также наш город гордится педагогическим, медицинским колледжами и Лукояновским губернским колледжем. В этих учебных заведениях  можно получить средне – специальное образование.

В Лукоянове есть ДШИ (детская школа искусств). Эту школу посещают многие ребята. Педагоги школы могут профессионально  научить ребёнка  рисовать, танцевать, играть на различных музыкальных инструментах.  Наши рисунки отправляют на разноуровневые выставки и конкурсы, мы занимаем 1- е места. Приятно заметить, что наш город имеет свою роспись. Она с одной стороны сложна и кропотлива, но в итоге получается очень красиво и самобытно. Мы, ученики школы совместно с преподавателями ДШИ, проводим продажу  расписанных деревянных изделий, преподаём мастер- классы маленьким детям. Художественное отделение помогает творческим ребятам быть самоуверенными, помогает усовершенствовать свои умения! Когда проходишь по аллее парка возле ДШИ, можешь услышать  прекрасные  произведения  великих композитов. А если звучит современная громкая музыка, то значит, начались занятия по танцам! Ребята изучают  современные танцы, танцы  разных народов и русские народные.

На центральной площади Мира располагается краеведческий музей. В  нём организуют выставки, рассказывающие нам о Великой Отечественной войне, о быте русского народа, традициях, о разных исторических датах, о флоре и фауне нашего края, о знаменитых людях города. Каждый зал интересен по-своему. Экскурсии в музее проводятся познавательно и очень информативно.

 История моего города очень  интересная. Возник Лукоянов в XVI веке как деревня, выстроившаяся вокруг водяной мельницы некоего Ивашки  Лукоянова.  В окрестностях города располагаются близлежащие  сёла: Ульяново, Кудеярово, Новосёлки, Большая Аря, Шандрово, Иванцево и многие другие. Все сёла имеют свою самобытность и богатую историю.

 Лукоянов тесно связан с именем А. С. Пушкина. Поэт несколько раз бывал в городе по пути в свое нижегородское имение Большое Болдино, которое входило в состав Лукояновского уезда. Также, Пушкин приезжал в город по вотчинным вопросам. Свидетельством его пребывания является дом по ул. Пушкина – бывшая гостиница Агеева (ул. Пушкина, 326), где поэт жил во время визита в Лукоянов. Знаменит и дом Ольги Калашниковой, которая явилась прообразом пушкинской русалки из одноименного произведения.  В нашем городе установлен памятник великому поэту.  За ним ухаживают и проводят различные работы по благоустройству территории. 

 Достопримечательностью  нашего города является храм Покрова Пресвятой Богородицы. Он располагается в центре города. Если находиться на самой высокой точке города, то невозможно  не заметить, как  красиво переливаются на солнце золотые купола. Утром и вечером  можно услышать  звон колоколов. Храм - это ещё одна наша гордость! В 2010 году  к нам в город приезжал   Святейший патриарх всея Руси Кирилл, который освятил наш храм. Лукоянов –это Родина  его предков.  Патриарху понравился наш город, наше гостеприимство, и мы верим ,что он приедет ещё  не раз к нам в Лукоянов.

  Совсем недавно в Лукоянове был построен ФОК. Его посещаемость очень большая. В  ФОКе много спортивных секций. И дети и взрослые с радостью их посещают. Инструкторы ФОКа молодые и энергичные люди помогают посетителям отдохнуть, поправить и укрепить здоровье, организовать досуг детей, молодежи и посетителей старшего возраста.

У нас в Лукоянове  есть место, где можно отдохнуть  и расслабиться. Эти   городской  парк.  Парк уникален своей красотой и обширными территориями. Так же в парке установлен памятник героям  Великой Отечественной войны, который расположен на аллее Памяти.

 На площади мира  установлен Обелиск  Победы и Вечный огонь  героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей  Родины. Ежегодно на площади по традиции 9 мая собирается весь город, в том числе и ветераны, участвовавшие в Великой Отечественной войне, и проходит парад.

Гордостью Лукоянова является и железнодорожный вокзал. Регулярно можно услышать гул поездов. Наш вокзал считается памятником  зодчества.

Наш город делают знаменитым и великие люди, которые работают и живут на благо своей малой Родины. Можно назвать такие фамилии: Г.И. Кашина, А. И. Пох, В.И Талиев, М. И Сумгин, А.А. Петровский, Г.П Матвеев, Н.Н Урванцев, Н.И Обидин, Н.П Синицин,  А . И Патреев, М. И Суетнов, семья Гундяевых, В. П  Кувалдин и многие другие. Это люди, кем гордится Лукоянов и будет помнить их имена вечно.

Когда я далеко от дома, я  скучаю по своей малой родине, ведь я очень сильно люблю свой город. Когда я вырасту, постараюсь сделать всё возможное ради светлого будущего Лукоянова!

 

 

 

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails