9 июля 2020 г.

Городские зарисовки "Живое наследие" Выпуск тринадцатый

Серия городских зарисовок "Живое наследие"
Дом купца М. Д. Шкарина, ул Урицкого (д. 1)
Уникальный образец купеческого дома эпохи позднего классицизма с непростой историей строительства.
Расположен в южной подгорной части исторического центра в квартале, прилегающем к реке Теше, на углу ул. Урицкого (бывшей Старомосковской) и ул. Нижней набережной. Заказчиком строительства и первым владельцем здания был арзамасский купец Михаил Дмитриевич Шкарин, родившийся около 1790 года, и включенный в список купцов третий гильдии в 1825-1828г.
По документам известно, что в 1858-1863 г. каменным домом в 8 комнат с 2 «палатками», «витушечным» заведением и надворными постройками владел его сын Павел Михайлович Шкарин. Сын занимал должность директора банка «Подсосова и Заяшникова», открытого в 1863 г.
Прямоугольные окна второго этажа вдвое выше окон первого. Здесь проемы окон перекрыты прямыми кирпичными перемычками с уникальной кладкой «елочкой».
Между старой частью здания и комнатами, обращенными на северную сторону, в центре дома устроен широкий распределительный коридор-холл, в который выходили двери всех комнат, а также лестница в мезонин.
Незадолго до революции дом был куплен купцом Жевакиным А.А.
В 1920 году здесь располагались квартиры служащих Московско-Казанской железной дороги.
До настоящего времени используется как жилое многоквартирное здание.
В ходе капитального ремонта в 1969 г. вместо прежней деревянной двухэтажной пристройки был возведен пристрой из белого силикатного кирпича.
Как приятно самому отправиться в путь и в полной мере насладиться всей красотой своего города. Увидеть своими глазами прекраснейшие места, прикоснуться к частичке давным-давно ушедшей эпохи, к загадочным камням, побывать и углубиться в историю.
Этот дом был хорош в свое время, но с момента его создания прошло уже около 200 лет, и приоритеты хорошего общественного пространства сильно изменились.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails