8 июля 2020 г.

Городские зарисовки "Живое наследие" Выпуск двенадцатый


Серия городских зарисовок "Живое наследие"
Купеческие особняки на улице Володарского (Мостовой). Усадьба А. А. Студенцова, Серебренниковых (дома №19, 19а, 21)
усадьба расположена в южной части исторического центра в квартале малоэтажной жилой застройки. Состоит из каменного двухэтажного главного дома и расположенного к северу от него одноэтажного служебного корпуса.
В начале 1830 гг. эти постройки принадлежали арзамасскому купцу – откупщику Алексею Александровичу Студенцову .
Алексей Александрович Студенцов по рождению был небогатый мещанин, торговал холстом и жил на улице Большой (сейчас ул. Коммунистов), где ему принадлежал старинный деревянный дом в 3 окна. Образование он не получил никакого, характер имел грубоватый и самолюбивый, и к тому же был известен скупостью и неподатливостью. Занимаясь откупами вместе с купцом Заяшниковым, он разбогател. Когда строился собор, все состоятельные арзамасцы уже сделали добровольные пожертвования на это святое дело, а Студенцов всё мялся, откладывал до другого времени, да всё только обещал… Обратился он с просьбой к городскому главе П.И. Подсосову, который и воспользовался случаем, чтобы взять что-нибудь и со Студенцова на постройку собора. Пришлось Студенцову пожертвовать векселями 18000 р. на позолоту иконостаса строящегося Воскресенского собора
Благодаря солидности капитала, его выбрали на должность городского главы. Во время утреннего присутствия в Арзамасском магистрате 2 октября 1834 года Алексей Александрович внезапно умер от удара (инсульта). Похоронен на Всехсвятском кладбище (территория парка Гайдара).
Осенью 1859 года наследники А.А. Студенцова продали усадьбу (главный дом и расположенный к северу от него одноэтажный служебный корпус) братьям Серебренниковым .



0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails