6 июля 2020 г.

Городские зарисовки "Живое наследие" Выпуск десятый


Серия городских зарисовок "Живое наследие" .
Дом Ф. И. Ханыкова ( ул. Советская. д. 21.)
Находится в северной части исторического центра, на пересечении ул. Советской (бывшей Прогонной) и ул. Горького (бывшей Новоплотинной) в окружении одноэтажной и двухэтажной застройки. Для этого дома характерны черты архитектуры деревянного классицизма. Основным мотивом и центром композиции служит четырёхколонный портик с фронтоном, возвышающийся над боковыми крыльями здания.
Дом Ханыкова интересен тем, что занимает угловой участок, и его портик имеет дугообразную форму, так как обращен непосредственно на угол, пересечение улиц. В досках фронтона вырезана большая арка для чердачного окна, а перед мезонином устроен балкон.
В середине XIX в. дом принадлежал Федору Ираклиевичу Ханыкову, помещику села Силино из деревни Колапино Лукояновского уезда.
С 1859 г. дом перешел в собственность наследников Ф.И. Ханыкова. В 1869 г. дом был продан крестьянину Ивану Федоровичу Соловьеву. В 1872 г. по купчей от И.Ф. Соловьева сам дом в 10 комнат и надворные службы в 4 комнаты перешли в собственность города. С конца XIX в. здесь размещалась женская гимназия , а с 1918 г. - советская образцовая школа №8.
С 1925 г. дом был разделен на квартиры и с тех пор используется как жилое многоквартирное здание. Фасад дома носит черты заброшенности, в досках имеются проломы, дом давно не реставрировался ( а он памятник архитектуры). Портит здание и железная входная дверь, поставленная жильцами дома.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails