16 июля 2020 г.

Городские зарисовки "Живое наследие" Выпуск семнадцатый

Серия городских зарисовок "Живое наследие"
Улица Верхняя Набережная. дом №14, дом помещика Бессонова.
Вначале 19 в. на замыкании с ул. Новоплотинной (ныне ул. Горького) был построен деревянный дом помещика Михаила Федоровича Бессонова (№ 14).
Дом № 14 – это главный дом усадьбы Бессоновых. Он находится близ храма Святого Духа. Главным фасадом выходит на улицу, а дворовый фасад обращен к бровке берега р. Тёши. Расположен на участке с небольшим перепадом рельефа. Дом имеет усадьбу, откуда прекрасные виды на затёшинские дали.
Здание невысокое и небольшое по размеру, перекрыто вальмовой кровлей, имеет три жилых эксплуатируемых уровня. Фундаменты здания кирпичные. Это пример жилой усадебной застройки в стиле классицизма. Художественный образ дома Бессоновых существенно отличается от характерного для города типа усадебного дома провинциальной классической архитектуры: высокий цоколь, бельэтаж и мезонинная часть с портиком из колонн «колоссального» ордера.
Главный дом усадьбы Бессоновых связывают с именем А.С. Пушкина, который проезжая в свое имение Болдино, непременно должен был останавливаться в Арзамасе. «…Городская молва рассказывает, что сестры Бессоновы упросили брата пригласить поэта. … Была уже осень, хлеба убрали, помещики по обыкновению съезжались на зиму в город…Состоялся званый вечер, Александр Сергеевич ужинал и танцевал в кругу веселых гостей».
После революции в доме на набережной размещались квартиры. Со временем дом пришел в ветхость, были утрачены исторические рубленые стены, дощатая обшивка, детали интерьеров. С 1999 г. началось восстановление памятника. В 2003 г. с приходом епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, проведена реконструкция дома под резиденцию правящего архиерея. ( автор проекта – архитектор Петряшин А.С.).
Редкая улица может похвастаться столь богатой историей, количеством памятников и произведений архитектуры. Давно уже не существует на бульваре по Верхней Набережной павильона, построенного в 1896 году, где каждое лето играл духовой оркестр. Его выступления на бульваре привлекали сюда много жителей города. Но и сейчас эта улица своей неповторимостью привлекает много горожан.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails