14 июля 2020 г.

Городские зарисовки "Живое наследие" Выпуск пятнадцатый


Серия городских зарисовок "Живое наследие"
Улица Верхняя Набережная, дом №10, усадьба помещика П. А. Алексеева
По данным «Обывательской книги» барская усадьба была куплена помещиком Алексеевым в Крестовоздвиженском приходе. И после смерти главы семейства, этот дом был продан Фёдору Ираклиевичу Ханыкову. А в 1869 году наследники продали это здание городу под устройство уездной Земской управы. Раньше в помещении Земской управы по зимам устраивались чтения с волшебным фонарем. Читали разные лица, а с волшебным фонарем управлялся смотритель духовного училища Милосердин.
Читались религиозные произведения, рассказы Гоголя, Пушкина. Вход был бесплатным, и зал всегда был полон.
За прошедшее время здесь располагались: городской Совет народного хозяйства, городская поликлиника, православная гимназия, а сейчас – православный центр.
Это деревянное здание отличается размерами несколько большими, чем обычные обывательские дома Арзамаса. Это строение представляет собой интересный пример деревянного жилого здания с редкой для Арзамаса объемно - пространственной композицией. Его протяженный корпус вытянут вдоль берега Теши, и как в других домах первой половине 19 века, украшен фронтоном и портиком, прислоненным к стене центральной части дома. Стены нижнего этажа - из кирпича, стены второго этажа – деревянные.
Историческая отделка наружных стен и архитектурные детали фасадов были полностью утрачены


0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails