30 июня 2020 г.

Городские зарисовки "Живое наследие" Выпуск четвёртый


Мы продолжаем серию городских зарисовок "Живое наследие". Сегодня мы расскажем историю домов №46, 47, 48. Они расположены в северной части микрорайона №11. Имеют общую зону отдыха, детскую площадку. Строились уже в 90-е, поэтому не один год. 
Дом №46. 5-ти этажный, 104-квартирный жилой дом, 5 445 кв. м. 
Заказчик- МУП "Стройкомсервис". Подрядчик - МПМК-2. Сроки строительства 1992 - 1997 гг. При сдаче дома, заасфальтирован был не только тратуар около дома, но и дорога, соединяющая центр микрорайона с выездом на улицы Вахтерова и Лермонтова. 
Первым домкомом была избрана Чистякова Марина Юрьевна. В настоящее время домкомом является Макарова Ирина Александровна. 
Дом №47. 5-ти этажный 80-квартирный жилой дом, 2460 кв. м. Заказчик- АМУП "Градстрой". Подрядчик- ПМК-383.Сроки строительства 1990-1995 гг. Первым домкомом этого дома был Паншин Владимир Маркович. В настоящее время Носова Наталья Владимировна. Впервые в истории города долевое участие в жилищном строительстве приняло объединение "Воркутауголь". Им было профинансировано строительство около 20 квартир для шахтёров, вышедших на заслуженный отдых в доме №47. Начинание получило продолжение позднее при строительстве дома №48 , когда также было профинансировано ещё 20 квартир для шахтёров Воркуты. Жители этого дома гордятся Смирновым Павлом Никифорович, который много лет проживает в доме №47. Он заслуженный шахтёр РФ. Имеет три степени "Шахтёрской славы". 
Дом №48. 5-ти этажный, 80-квартирный жилой дом, 3207 кв. м. Заказчик-АМУП "Градстрой". Подрядчик- ПМК - 383. Сроки строительства 1993-1995 гг. Первым домкомом был шахтер из Воркуты Шашков Николай Алексеевич. Кроме шахтеров, несколько квартир было выделено ветеранам Великой Отечественной войны. Не зря говорят шахтеры:"Закон шахтерский не забудь, стыдись работать как-нибудь". Пенсионеры из Воркуты первыми выходили на все субботники. Редко видевшие на далёком Севере зелень они сразу взялись за посадку деревьев и кустарников у своих домов. Никого не дожидаясь, сами шли в зелёную зону (хорошо, что она рядом) выбирали молодые саженцы деревьев, выкапывали и сажали около своих домов. В доме №48 живёт замечательный человек, друг детей,Владимир Иванович Бруй. Почему друг детей, да потому что он много лет вел секцию по шашкам и шахматам в подростковом клубе "Синяя птица". Его ребята просто обожают. В шестилетнем возрасте он был угнан в фашистскую Германию, где познал все тяготы и лишения концлагеря.






0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails