30 июня 2020 г.

Городские зарисовки "Живое наследие" Выпуск второй

Мы продолжаем серию городских зарисовок "Живое наследие". Сегодня мы расскажем историю домов №5 и №7.
 Дом №5 - 9-ти этажный, 72-х квартирный жилой дом, общая площадь 2400 кв. м. Заказчик- Отдел капитального строительства исполкома города Арзамаса. Подрядчик- город Свердловск, ныне город Екатеринбург. Это был уже второй дом, который построили свердловчане. Дом построен в июне-ноябре 1988 года. Обслуживание жилого фонда микрорайона передано ЖЭУ-1 горисполкома(нач. Казаков В.И., гл. инженер Панкратов Н. Е.). Первым мастером участка ЖЭУ в микрорайоне 11 стал Симаков В. А., именно у него первые жители получили ключи от своих квартир в этом доме, в квартире №1. Первым домкомом дома №5 была избрана Склярова Татьяна Николаевна. Первой и основной задачей всех домкомов было распределение талонов и карточек на дефицитные товары среди жителей. По словам жильцов, планировка квартир очень удобная, комнаты светлые, тёплые. Отношения между соседями сложились за многие годы почти родственные. Около дома разбили красивый цветник, сообща ухаживают за ним.

Дом №7- 9-ти этажный, 72-х квартирный жилой дом, общая площадь 2400 кв. м. Заказчик - Отдел капитального строительства исполкома города Арзамаса. Подрядчик- город Челябинск. Построен дом в июне-ноябре 1988 года. Первым домкомом дома был избран Праздничков Иван Николаевич. В пристрое к дому №7 смонтирована АТС на 1000 номеров, обслуживанием которой занимался инженер Арзамасского узла связи Денискин Александр Николаевич, в то время житель этого дома. Он с первых дней включился в общественную жизнь микрорайона. Александр Николаевич один из первых депутатов городского совета от микрорайона. Стоял у истоков территориального общественного самоуправления. С 1996 года - главный редактор городской телекомпании ТВС. 
Одним из первых в дом №7 заселился первый участковый инспектор микрорайона №11 Каляев Владимир Александрович. Работая вплотную с общественностью, ему удалось мобилизовать жителей на борьбу с хулиганами и нарушителями общественного порядка. Выйдя в отставку, Владимир Александрович принимал активное участие в общественной жизни микрорайона и города. Он член Союза журналистов РФ, краевед. Из под его пера вышло несколько книг, в том числе и детские. С апреля 1989 года по август 1997 года в этом доме работал филиал №8 ЦБС г. Арзамаса.







0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails