30 июня 2020 г.

Городские зарисовки "Живое наследие" Выпуск шестой


Мы продолжаем серию городских зарисовок "Живое наследие". Сегодня мы расскажем историю домов №28, №29, 29а. Дома 29а и 29 составляют один большой дом. Сначала построили дом 29а, а затем вплотную к нему дом 29. Все по плану. 
Дом №28. 5-ти этажный, двухподьездный, 40-квартирный жилой дом, 1230 кв. м.  Заказчик- отдел капитального строительства исполкома города Арзамаса. Подрядчик - город Чебоксары. Построен в июне-ноябре 1988 года. По собственной инициативе и за счет своих источников финансирования, строители из Чувашии, решили возвести 40 - квартирный жилой дом для арзамасцев.Вот это настоящая поддержка города после взрыва. 
Первым домкомом был избран Малышев Олег Леонидович., мастер депо Арзамас-2. Также он был избран в комитет общественного самоуправления, был председателем товарищеского суда в микрорайоне. В настоящее время домовой комитет возглавляет Мортин Юрий Анатольевич. Жители гордятся, что в их доме проживает семья Долгова Виктора, участника афганской войны. За боевые заслуги, при выполнении интернационального долга, Виктор был награждён орденами и медалями.
Дом №29, 29а. 5-ти этажный. 60+75-квартирный жилой дом, 4387 кв. м. 
Заказчик - СМУ ГГС, ПМК-383. Окончание строительства дома 29а - декабрь 1988 г., а дома 29 - август 1994 г. Квартиры в доме №29а преимущественно получили работники СМУ ГГС. Для жителей домов №29а и №29 недалеко от дома выделен земельный участок под строительство хозяйственных сараев и гаражей. С этого участка началась история огромного гаражного массива. Первым домкомом дома был избран участник войны, подполковник в отставке Павел Дементьевич Севастьянов. А после него уже много лет домовой комитет возглавляет Серов Иван Алексеевич. Жители дома гордятся своим домкомом. Он много лет проработал на машиностроительном заводе. Имеет удостоверение ветерана боевых действий. Неоднократно его отправляли в Чечню в составе бригады по ремонту и восстановлению боевой техники. 
Начинали строить дом 29а ещё свердловчане, построили 3 этажа и сдали назаконченный дом СМУ "Гражданстрой", директор Серёжкин Тимофей Иванович. Очень многие строители, которые строили дом своими руками, продолжают здесь жить. Например, Губанихин Николай Александрович, экскаваторщик, который копал фундамент для этого дома. Жители дома гордятся семьёй Мазановых, Борисом Николаевичем и Валентиной Александровной. Он участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке, она труженица тыла, проработавшая всю свою жизнь учительницей. Дом очень дружный и сплоченный. 
Около дома обустроена удобная большая детская площадка. Разбиты красивые ухоженные цветники.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails