25 ноября 2019 г.

"Неутомимый собиратель русских слов"(218 лет В. И. Далю)

   В  библиотеке – филиале №8 прошло мероприятие «Неутомимый собиратель русских слов», посвящённое   Владимиру Ивановичу Далю – удивительному  человеку, который  всю свою жизнь посвятил  русскому языку, русскому народу, русскому слову, русской культуре. 22 ноября ему исполнилось бы 218 лет. Учащиеся седьмых классов узнали много интересного о жизни и творчестве этого талантливого человека, который по происхождению был датчанином, но всегда считал себя русским.  В. И. Даль был человеком разносторонним: он был моряком, хирургом, чиновником, проявил себя как инженер и как учёный. А ещё он всю жизнь собирал слова. И в историю русской культуры он вошёл как составитель «Толкового словаря живого великорусского языка». В составленном им словаре более 200000 слов. Этот   труд до сих пор остаётся непревзойдённым.
   Ребята с удовольствием включились в работу со словарём  В. И. Даля. Им были предложены разные задания: нужно было определить слово по значению, толкованию, найти в словаре значение слова, собрать  «рассыпавшуюся» пословицу,  найти в словаре как правильно пишется слово.
   В библиотеке была организована книжная полка, на которой были представлены книги о жизненном пути В.И. Даля, сборники пословиц, загадок, сказок, которые собрал и написал  Даль.
   Мероприятие получилось познавательным и интересным.








0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails