14 июня 2019 г.

Подарю я детям радость!

Как сделать так, чтобы дети полюбили чтение художественной литературы. Как научить детей думать, рассуждать. Когда ребенок откажется от просмотра мультфильма  и отдаст предпочтение книге. Только тогда, когда он будет жить вместе с героями, сопереживать в трудностях и неудачах, радоваться в счастливые моменты. А воспитание детей потребность в чтении, любовь к чтению начинается со сказки. Сказка - необходимый элемент духовной жизни ребёнка. Входя в мир чудес и волшебства, ребёнок погружается в глубины своей души. Русские народные сказки, вводя детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями, выражают глубокие моральные идеи. Они учат доброму отношению к людям, показывают высокие чувства и стремления. Корней  Иванович Чуковский писал, что цель сказочника, и в первую очередь народного – «воспитать в ребенке человечность – эту дивную способность человека волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого…
Библиотекой-филиалом № 8 совместно с сотрудниками «Арзамасского театра драмы» был реализован краткосрочный творческий проект «Театр+Библиотека».
Участниками проекта  стали воспитанники дошкольных групп МБДОУ д/с №№ 4, 11, 52, 53,  учащиеся 1-х классов МБОУ СШ № 14. Был подготовлен интересный и разнообразный план мероприятий, посвященный творчеству Чуковского. 
 В рамках реализации данного проекта работниками библиотеки был проведен час смеха «1 апреля: чудачим по-Чуковски», состоялось несколько просмотров мультипликационных фильмов по произведениям великого писателя.  Также ребята с удовольствием участвовали в конкурсе рисунков и поделок «Любимый герой рядом». В результате была подготовлена  выставка творческих работ на площадке библиотеки, которая потом переехала в фойе театра драмы.
И заключительным этапом стала литературная викторина «Любимый Чуковский», которая состоялась в зрительном зале театра. При подведении итогов,3 победителя были награждены пригласительными билетами в театр на предстоящий спектакль.   




0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails