17 февраля 2019 г.

Литературно-экологическое путешествие "Лесной корреспондент"

         К 125-летнему юбилею Виталия Бианки  в библиотеке-филиале №8 для учащихся 4-х классов школы №14 было проведено  литературно-экологическое путешествие «Лесной корреспондент». В ходе мероприятия дети познакомились с биографией писателя, в которой важное место занимало общение с отцом, научившего его любви ко всему живому, терпению, настойчивости, умению записать на бумаге увиденное. Потом все эти записи  превратились в увлекательные рассказы и сказки о природе.
        Дети познакомились с книгами, где главными героями были животные с их повадками, ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться. Ребята  с волнением следили за приключениями маленького мышонка-путешественника  Пика из рассказа «Мышонок Пик», знакомились с бедным муравьишкой, которому надо было обязательно попасть домой до захода солнца («Как муравьишка домой спешил»), узнали о коварстве лиса и находчивости маленького мышонка («Лис и мышонок»).
       Герои Бианки - это не только животные, птицы, насекомые, но  и их друзья - ребята. Находчивый Егорка из рассказа «По следам» не растерялся даже тогда, когда ночью в лесу его окружили волки. А первокласснице Майке даже удалось побывать в настоящей лесной сказке («Зимнее летечко»).
       Дети познакомились  с самой знаменитой книгой автора «Лесная газета», в которой описано все самое обычное и необычное, что происходит в природе каждый месяц, каждый день. Книга учит быть добрым, наблюдательным, знать и любить природу.
            Затем дети играли в игру по книгам В. Бианки:
- правильно по фотографии узнали птицу;
- определили  какое животное чем поёт;
-узнали птицу по голосу;
- отгадывали  загадки и отвечали на занимательные вопросы из «Лесной газеты».
            Закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Путешествие муравья»



0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails