14 ноября 2018 г.

"Как упоительны в России вечера"

Никто больше меня не признаёт
 той роковой связи между жизнью
и литературной деятельностью.
Моя биография в моих сочинениях.
И. С. Тургенев
     9 ноября  отмечался двухсотлетний юбилей великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. К этой памятной дате в нашей библиотеке была подготовлена и проведена литературная гостиная для учащихся 8-х классов. Тургенев удивительно разнообразен. Мы постарались с неожиданных сторон открыть его для ребят. Он дебютировал как поэт в двадцатилетнем возрасте, и его поэтическое наследие невелико, но так же изящно, как всё, что он делал. Мало кто знает, что начинал Тургенев своё творчество как поэт. Быть может, у писателя не было крупного поэтического дарования, да и сам он многие годы спустя говорил, что испытывает чувство стыда при упоминании своей поэтической деятельности, поэтому сам немало способствовал своему забвению как поэта. Он и в прозе всю жизнь оставался поэтом, который тщательно подбирает каждое слово и отделывает каждую фразу, для которого необыкновенно важно звучание и благозвучие языка. Именно Тургенев привёл в русскую литературу такой жанр, как «стихотворение в прозе» – и этого, конечно, не мог сделать никто другой. Он написал несколько пьес, а его «Месяц в деревне» прочно вошёл в русский театральный репертуар. Он умел рассказывать увлекательные и неожиданные истории, которые далеко не все по-настоящему нами прочитаны: многие ли помнят «Собаку» или «Часы»? 
     Ребята с огромным удовольствием читали прекрасные стихи И. С. Тургенева: "Моя молитва", "Через поля к холмам тенистым...", "Весенний вечер", "Брожу над озером"и другие. 
С неподдельным интересом молодые люди  слушали рассказ библиотекаря о  прекрасных тургеневских девушках. Ася, Наталья Ласунская, Елена Стахова, Марианна, Джемма... Какие они удивительно разные, сложные и загадочные! 

     Одна из страниц нашей литературной гостиной была посвящена красивой истории любви великого русского писателя Тургенева и оперной дивы Полины Виардо. Многие из присутствующих на мероприятии удивлялись и одновременно восхищались такими высокими отношениями. Для нас Полина Виардо навсегда останется любимой женщиной русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, который более 40 лет был её верным поклонником.
В стихотворении "Стой" Тургенев запечатлел прекрасный образ Полины Виардо. 
       Исполнение всех стихов сопровождалось  бессмертной классической музыкой П. Чайковского, Д. Шостаковича, А. Шнитке.




0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails