27 июля 2018 г.

Встреча "Добро против зла"

В рамках проекта «Красота родной стороны» 27 июля в нашей библиотеке состоялась встреча с рясофорной послушницей Арзамасского Николаевского монастыря Валентиной «Добро против зла». Участниками мероприятия стали подростки старше 14 лет, всего на мероприятии присутствовало 24 человека.
Послушница говорила о человеческих страстях и христианских добродетелях, ее рассказ был простым и понятным. Примером почитания родителей стала история об уточке с утятами. В Алтайском крае, откуда родом монахиня,  в горах на озере она наблюдала такую картину: мама утка с утятами плавали на открытой воде, вдруг над ними пронеслась как тень птица. В туже секунду по команде мамы утята кинулись врассыпную. Так же всем детям стоит слушать родителей своих, а не рассуждать о том, надо прятаться или нет, и что за птица пролетала над озером.
Послушница Валентина рассказала о смысле нашего земного пребывания и о спасении души, о монашеской жизни. Призвала всех, не уходить в монастырь, двери которого открыты для всех страждущих, только от жизненных неурядиц. Монашеский подвиг – это всегда любовь к Богу, а не попытка спрятаться от проблем и переживаний.
Свое выступление гостья закончила словами Иоанна Богослова: «Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас» (1 Ин. 4, 12). Мы надеемся, что зерна многовековой мудрости упали в благодатную почву юных душ.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails