13 июля 2018 г.

Мастер-класс "Куколка на счастье"

В рамках грантового проекта для детей и подростков «Красота родной стороны» начала работать открытая мастерская «Сами творим - сами учим».  Для юных читателей  библиотеки-филиала №8 был организован мастер-класс «Куколка на счастье».  Каждый участник смог создать из небольших кусочков ткани свою народную тряпичную куклу — кувадку.  В старину такая кукла встречала только что родившегося младенца. Служила она для того, чтобы обмануть нечистые силы, отвлечь их от роженицы и только появившегося на свет дитя. Когда ребенок подрастал, то из оберега кувадка превращалась в игрушку. Ведь делать такую куклу очень просто. Кувадка делается из хлопчатобумажных тряпочек и ниток, примечательно, что без использования ножниц и игл.  Она могла стать основой и для мужского и для женского образа. Сделают девочки из старых лоскутков да ниток «маму», «папу» и «деток» и играют  «в дочки-матери».
Такая тряпичная кукла может стать не только игрушкой, но и удивительным подарком-сувениром, сделанным своими руками. Тряпичные куклы будят воображение ребенка, которое позволяют детям одушевлять любую тряпочку и щепочку, делать их живыми и настоящими. Ведь именно так и рождается настоящая творческая личность. Тряпичная кукла – прекрасная альтернатива штампованным игрушкам из магазина. А мастерицам и рукодельницам, увлеченным популярной куклой тильдой, стоит обратить внимание на исконно русские традиции, которые постепенно уходят в небытие.  
Все участники мастер-класса, даже мальчишки, справились с заданием на «отлично». Поразительно, но из стандартных заготовок у каждого получилась своя неповторимая кувадка, неуловимо похожая на своего создателя. Всего на мастер-классе присутствовало 25 человек.






0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails