1 июня 2018 г.

Праздник детства

             Ко Дню библиотек в нашей библиотеке состоялось театрализованное представление по сказкам А. С. Пушкина «В гости к Арине Родионовне».  Ребята из школы №14  больше узнали о детстве великого поэта, о котором рассказывала им няня поэта - Арина Родионовна. Так же на этом мероприятии дети встретились с весёлым, смешным бесёнком из сказки Александра Сергеевича Пушкина. Знания сказок ребята показали в поэтической викторине "В гости к славному Салтану". Многие ребята захотели прочитать наизусть отрывки из пушкинских произведений. С огромным удовольствием все ребята просмотрели мультфильм-сказку  « О попе и работнике его Балде». Завершая мероприятие, ведущий и гости, говорили, что поэт создал огромный литературный мир, в котором каждый находит для себя близкое и любимое.

       В конце мая в библиотеке  для учащихся 3-х классов школы №14  мы провели литературное путешествие  «По книжному морю Виталия Коржикова». Ребята познакомились с биографией и творчеством   замечательного детского писателя.  А потом все вместе мы отправились в импровизированное плавание. Наш путь лежал к островам «Стихотворный», «Пограничный», «Солнышкин». На острове «Стихотворный»  дети прослушали такие стихи, как «Кораблик», «Светлячок», «Качка», «Медуза». Во время остановки на острове «Пограничный»  для детей был прочитан рассказ «Вот такой Пахомов!» о храбром  пограничнике .На острове «Солнышкин»  мы встретились с Алексеем Солнышкиным – самым счастливым человеком на земле, героем весёлых повестей Виталия Коржикова: «Весёлые мореплавания Солнышкина», «Солнышкин плывёт в Антарктиду», «Ледовые приключения Плавали-Знаем».  Все ребята с удовольствием приняли участие в викторине «Паруса! Впереди паруса!» и просмотрели мультфильм «Мореплавание Солнышкина»

     В первый летний день в библиотеке прошёл праздник детства, посвящённый  международному дню защиты детей.  Ребята из школьного лагеря школы №14 узнали об истории этого праздника. История возникновения праздника берёт начало с 1949 года, когда в Париже на женском конгрессе подняли вопрос о защите всех обездоленных деток, и уже в следующем 1950 году в день 1 июня впервые был проведён этот праздник.
Наши юные гости с удовольствием играли  в весёлые игры: «Крокодил», «Испорченный телефон», «Буриме» и др.  А в увлекательной викторине «Моя малая Родина» дети показали  хорошие знания по истории родного Арзамасского края.  В завершение праздника все посмотрели весёлый и поучительный мультфильм «Вовка в тридевятом царстве».                       




0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails