4 апреля 2017 г.

VII Открытый конкурс детского творчества "Святая Арзамасская земля"



ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе творческих работ «Святая Арзамасская земля»


 1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет цели и задачи конкурса творческих работ детей и подростков, порядок его организации, проведения, подведения итогов и награждения победителей.
1.2. Конкурс творческих работ «Святая Арзамасская земля» проводится ежегодно по инициативе Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая совместно с Нижегородской митрополией Русской Православной церкви, департаментом образования и департаментом культуры и туризма администрации г. Арзамаса, библиотекой-филиалом №8 МБУК ЦБС г. Арзамаса Нижегородской области.
1.3. Конкурс творческих работ предоставляет детям возможность выразить свои мысли и чувства по отношению к истории родного края и сохранению православных традиций в форме литературного творчества, изобразительного искусства, художественной фотографии, декоративно-прикладного искусства. В рамках конкурса творческих работ могут быть рассмотрены следующие темы: мой любимый герой; мой край, город: моя семья и вера; мой духовный наставник, заступники земли Нижегородской и другие.
1.4. Конкурс проводится по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.
1.5. Возможно участие общественных объединений, некоммерческих и коммерческих организаций.

2. Цель конкурса

2.1. Основная цель конкурса - приобщение детей и подростков г. Арзамаса и Арзамасского района Нижегородской области к православным традициям через творческую деятельность, развитие знаний об отечественной культуре и православных духовных традициях родного края.

3. Задачи конкурса

3.1. Возрождение интереса к традициям православия, к истории и художественно - культурному наследию Арзамасской земли.
3.2. Поддержка и популяризация народного творчества родного края.
3.3. Выявление и раскрытие молодых талантов последующей поддержкой самобытного авторского творчества.
3.4. Создание благоприятной среды для творческого общения детей и подростков г. Арзамаса и Арзамасского района Нижегородской области.

4. Порядок, сроки и условия проведения конкурса

4.1. Для проведения конкурса формируется организационный комитет и жюри (см. Приложение 1).
4.2. Сроки проведения конкурса творческих работ - с 1 апреля 2017 г. по 15 мая 2017 г. включительно. После указанного срока работы не принимаются.
4.3. В конкурсе принимают участие жители г. Арзамаса и Арзамасского района Нижегородской области до 18 лет включительно. Допускается участие представителей других районов при условии соответствия их работ цели и задачам конкурса.
4.4. Один участник может представить несколько работ или работы в нескольких номинациях.
4.5. Персональные данные предоставляются участниками добровольно для использования организаторами в рамках проведения конкурса.
4.6. Участник гарантирует, что конкурсная работа создана его творческими усилиями, не нарушает чьи-либо авторские права, не наносит ущерба чести, достоинству и/или деловой репутации третьих лиц.
4.7. Организаторы конкурса оставляют за собой право использовать в течение неограниченного времени без дополнительного разрешения авторов все поступившие в оргкомитет конкурсные работы, с сохранением за автором неимущественных авторских прав. Предоставление работ на конкурс является согласием с условиями конкурса.

5. Номинации конкурсных работ

· Литературный конкурс.
· Изобразительное искусство.
· Художественная фотография.
· Декоративно-прикладное искусство.

6. Требования к оформлению и критерии оценки

6.1. В номинации «Литературный конкурс» работы предоставляются в печатном и электронном виде. Требования к оформлению:
- шрифт Times New Roman, 12 кегль, междустрочный интервал – 1;
- поля страницы: 3 см слева, по 2 см с остальных сторон;
- объем конкурсной работы не должен превышать 5 страниц указанным шрифтом.
На конкурс предоставляются эссе, сочинение, стихи; возможно дополнение электронной презентацией. При рассмотрении конкурсных работ учитываются литературно-художественные достоинства, знание фактического материала, самостоятельность мышления, творческий подход, правильность русского языка. Конкурсная работа может быть представлена как в прозе, так и в стихотворной форме. Однако главным является не только соблюдение рифмы, а раскрытие темы.

6.2. В номинации «Изобразительное искусство» принимаются работы, выполненные в технике живописи, графики, рисунка. Размеры работ на листах формата А3, А4. К каждой работе должна быть предоставлена аннотация. При рассмотрении конкурсных работ учитывается качество исполнения, оригинальность, композиционное решение, актуальность и соответствие тематике конкурса.

6.3. В номинации «Художественная фотография» принимаются черно-белые и цветные работы, не наклеенные на картон. Формат фотографий должен быть стандартным – 20х30 см. Работы представляются в печатном и электронном виде и должны загружаться в исходном размере. К каждой работе должна быть предоставлена аннотация. При рассмотрении конкурсных работ учитывается качество исполнения, оригинальность, композиционное решение, актуальность и соответствие тематике конкурса.

6.4. В номинации «Декоративно-прикладное искусство» принимаются работы, выполненные в традициях народных промыслов и ремёсел, распространенных на территории г. Арзамаса и Арзамасского района: резьба по дереву, керамика, гончарное ремесло, плетение из бересты, лозы, кожи; кружевоплетение, вышивание (золотное, бисером и.т.д.). Размеры работ не более 60х80 см, либо высота не более 30 см.

6.5. Все представленные на конкурс работы оцениваются по 5-бальной системе с учетом: соответствия жанру, выдержанности стиля, раскрытия темы, самобытности автора, идейности содержания.

6.6. Жюри не рецензирует присланные произведения и не вступает с авторами в дискуссию относительно представленных на конкурс работ.

6.7. Работы, представленные с нарушением требований, не рассматриваются.

7. Порядок приема работ

7.1. Для участия в конкурсе необходимо представить заявку (см. Приложение 2). Оригиналы работ должны сопровождаться информационной этикеткой с названием работы и данными автора. 
7.2. Оригиналы работ принимаются по адресу: 607233, г. Арзамас, Нижегородская область, 11 микрорайон, дом 22, библиотека–филиал №8. Контактные телефоны: 8 (831) 472 60 39; 8 (831) 430 97 28. 
7.3. Работы в электронном виде передаются вместе с оригиналом или направляются на электронную почту: meuzeysklyrova@gmail.com. 

8. Подведение итогов и награждение победителей

8.1. Итоги подводятся по номинациям «Литературный конкурс», «Изобразительное искусство», «Художественная фотография», «Декоративно-прикладное искусство» в следующих возрастных группах:
· от 6 до 9 лет – младшая возрастная группа;
· от 10 до 13 лет – средняя возрастная группа;
· от 14 до 17 лет – старшая возрастная группа.
В каждой возрастной группе по итогам конкурса определяются по 3 призовых места согласно условиям конкурса.
8.2. Победители заранее оповещаются о времени и процедуре проведения награждения.
8.3. Подведение итогов и торжественное награждение победителей проходит 1 июня в Международный День защиты детей. 
8.4. Победители конкурса награждаются дипломами и ценными призами. 
8.5. Информация о подведении итогов конкурса размещается на сайте фонда: http://www.mitropolitfound.ru и блоге библиотеки-филиала №8: http://odinnadz.blogspot.ru/ 

Примечание:
Оргкомитет оставляет за собой право вносить незначительные изменения в течение срока проведения творческого конкурса.

Приложение 1.


Организационный комитет:
· С.К. Маков, директор Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая.
· О.В. Лавричев, генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина», депутат Законодательного Собрания Нижегородской области.
· Н.П. Помелова, заведующая библиотекой-филиалом №8 централизованной библиотечной системы г. Арзамаса Нижегородской области

Жюри:
· Т.Г. Холуева, заслуженный художник РСФСР, почетный гражданин Нижнего Новгорода, профессор НГАСУ - председатель жюри.
· К.И. Шихов, заслуженный художник РСФСР, почетный гражданин Нижнего Новгорода;
· Н.Г. Смирнов, генеральный директор фонда «Нижегородские художественные промыслы», почетный гражданин Нижегородской области;
· О.Н. Савинова, зав кафедрой журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского, д.п.н., профессор;
· С.А. Колобова, зав. кафедрой регионоведения ННГЛУ им. Добролюбова, д.п.н., профессор;
· М.П. Шкуркин, член Союза журналистов России, лауреат всероссийских творческих конкурсов; 
· М. Я. Демянко, фотокорреспондент;
· И. Н. Огнева, заведующая методическим отделом МБУК ЦБС г. Арзамаса;
· Л. И. Шелепнёва, заместитель директора по учебной части ДХШ им. А. В. Ступина.


Приложение 2.

Заявка участника конкурса творческих работ «Святая Арзамасская земля»:
1. Номинация
2. Название работы
3. Фамилия, имя, отчество автора работы
4. Дата и год рождения.
5. Год выполнения работы, размер, техника выполнения. 
6. Контактная информация участника или его руководителя (учителя, родителей и т.п.).


0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails